USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Рекордный штраф Вексельберга

Виктору Вексельбергу, главе компании «Ренова» выписали рекордный по швейцарским меркам штраф.

Рекордный штраф Вексельберга

Виктору Вексельбергу, главе компании «Ренова» выписали рекордный по швейцарским меркам штраф.
Федеральный департамент финансов Швейцарии за нарушение Вексельбергом закона в ходе скупки акций Oerlikon требует 40 млн швейцарских франков.
В июле 2006 года компания Вексельберга купила у австрийского фонда Victory Industriebeteiligung Ронни Печика и Георга Штумпфа, владевшего контрольным пакетом акций швейцарской Oerlikon, 10,25% акций за $341,4 млн. В ноябре фонд продал «Ренове» еще 3,29%. К 2008 г. «Ренова» нарастила свой пакет до 44,7%, в том числе за счет сделок с австрийским фондом, сообщают “ Ведомости”. После чего партнеры объявили о создании группы для совместного управления долями в Oerlikon, и сейчас они совместно контролируют 56% акций.
К “ Ренове” регулятор выдвинул ряд претензий: во-первых, партнеры согласовывали действия по скупке акций, не уведомив регулятора, во-вторых, обе сделки были проведены по цене ниже рыночной, в-третьих, «Ренова» и Victory провели в совет директоров Oerlikon представителя российской компании Владимира Кузнецова в 2007 г. «Ренова» не признает обвинений FDF, а Вексельберг намерен опротестовать их в суде.
Владельцу компании выписан штраф невообразимых до селе размеров. В размер штрафа принимается в расчет финансовое состояние нарушителя, а также тяжесть совершенного нарушения. Ныне состояние Вексельберга оценивается согласно данным Forbes в $1,8 млрд.
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram