USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.968

-0

2 мин
...

SOCAR и КазМунайГаз подписали соглашение об увеличении ежегодного транзита казахстанской нефти по МНП БТД до 2,2 млн т

Азербайджан также планирует закупать казахстанскую нефть для загрузки собственных НПЗ.

SOCAR и КазМунайГаз подписали соглашение об увеличении ежегодного транзита казахстанской нефти по МНП БТД до 2,2 млн т

Источник: КГМ

Баку, 12 мар - ИА Neftegaz.RU. КазМунайГаз (КМГ) и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR 11 марта 2024 г. подписали соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджана и меморандум о стратегическом сотрудничестве по купле-продаже казахстанской нефти.
Об этом сообщает КГМ.

Двусторонние документы подписали предправления КМГ М. Мирзагалиев и президент SOCAR Р. Наджаф в присутствии президентов Казахстана К.-Ж. Токаева и Азербайджана И. Алиева.

Соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджана:
  • предусматривает увеличение объемов отгрузки казахстанской нефти по маршруту Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан до 2,2 млн т/год;
  • в рамках соглашения стороны продолжат обсуждение вопросов снижения тарифов на транспортировку по маршруту Актау – Баку - Тбилиси - Джейхан, а также транспортировки казахстанской нефти по маршруту Баку-Супса.
У КМГ и SOCAR есть действующее 5-летнее соглашение о транзите нефти по маршруту Актау - Баку - Тбилиси - Джейхан с ежегодным объемом в 1,5 млн т и дальнейшим увеличением до 5 млн т/год.

Схема поставок казахстанской нефти через Азербайджан

  • перевозка нефти осуществляется небольшими нефтеналивными танкерами типоразмера Caspian max дедвейтом 12,368 тыс. т через Каспийское море:
  • дальнейшая транспортировка по магистральному нефтепроводу (МНП) Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД);
  • отгрузка нефти на экспорт в турецком порту Джейхан на Средиземном море.
Отмечается, что меморандум о стратегическом сотрудничестве по купле-продаже казахстанской нефти определяет общие условия и принципы купли-продажи казахстанской нефти для дальнейшей переработки на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) группы SOCAR, также последующего трейдинга на региональном и глобальном рынках.

По словам М.Мирзагалиева, подписанные документы вносят дополнительный вклад в укрепление стратегического партнерства между компаниями в части транспортировки казахстанской нефти на мировые рынки.

В июле 2022 г. К.-Ж. Токаев заявил о необходимости диверсификации поставок нефти после неоднократных приостановок работы трубопровода КТК.
Тогда глава Казахстана назвал развитие Транскаспийского маршрута приоритетным направлением.
Транскаспийский маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и страны Европы.
В 2023 г. по Транскаспийскому маршруту был транспортирован 1 млн т нефти, в 2024 г. казахстанское правительство намерено увеличить этот объем до 1,5 млн т нефти, а в 2025 г. - до 3 млн т.

В феврале 2024 г. Азербайджанское Каспийское Морское пароходство (ASCO, входит в SOCAR) и Бакинский судостроительный завод (БСЗ) подписали договор на строительство новых судов для поддержки нефтегазовых операций в Каспийском море.

Также напомним, что в октябре 2024 г. запланирован старт строительства солнечной электростанции (СЭС) Шафаг в Джабраильском районе на юго-западе Азербайджана.
Новая СЭС необходима для энергоснабжения Сангачальского терминала и и экспорта освободившийся газ в Европу.
Ввод в эксплуатацию, как ожидается, состоится в декабре 2025 г.
Отвечать за строительство, ввод и эксплуатацию станции будет дочка BP - компания Lightsource BP.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram