USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.39

+0.14

Природный газ 1.962

-0.01

5 мин
...

Малотоннажный СПГ на ПМГФ: Начало поставок газа на новые КСПГ, оборудование для транспортировки и новые проекты

Газпром СПГ технологии запускает 2 новых КСПГ, а Газпром гелий сервис готовится к реализации своего первого зарубежного проекта.

Малотоннажный СПГ на ПМГФ: Начало поставок газа на новые КСПГ, оборудование для транспортировки и новые проекты

Источник: Газпром гелий сервис

Санкт-Петербург, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. На площадке Петербургского международного газового форума состоялся пуск газа на новые малотоннажные комплексы по сжижению природного газа (КСПГ).
Также была подписана целая серия документов о поставке СПГ, строительстве новых КСПГ и транспортировке сжиженных газов.
Об этом 2 ноября 2023 г. сообщили Газпром СПГ технологии и Газпром гелий сервис.

Больше КСПГ!

2 ноября 2023 г. на площадке ПМГФ прошла церемония подачи газа на комплексы по малотоннажному производству сжиженного природного газа (СПГ) Конаково в Тверской области и Тобольск в Тюменской области, построенные Газпром СПГ технологии.
В церемонии приняли участие глава Газпрома А. Миллер и председатель совета директоров Газпром СПГ технологии А. Кахидзе.
Новые КСПГ стали первыми в промышленной истории регионов объекты производственной СПГ-инфраструктуры.
Потребителями продукции КСПГ будут в основном региональные автоперевозчики и транзитный транспорт.

КСПГ Тобольск

Строительство КСПГ на газораспределительной станции (ГРС) Тобольск Газпром трансгаз Сургут началось в 2021 г.
Первоначально проект планировался в составе 2 технологических линий общей мощностью 80 тыс. т/год.
Такая высокая для малотоннажного КСПГ мощность была обусловлена тем, что на Газпром трансгаз Сургут должен был обеспечивать газом железнодорожный коридор, по которому транспортируются углеводороды с месторождений ХМАО и ЯНАО.
КСПГ должен был обеспечивать СПГ газотурбовозы на ж/д Тюмень - Сургут, а также других потенциальных потребителей.
По первоначальным планам, запуск 1й технологической линии был запланирован на конец 2021 г., а всего комплекса - в 2024 г.

В августе 2022 г. Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области сообщал, что строительство КСПГ завершается.
Ведомство отмечало, что использование СПГ позволит газифицировать удаленные населенные пункты и сформировать сеть газовых заправок в местах вдоль автомобильных трасс, где подключение к сетевому природному газу затруднено, причем речи о поставках СПГ для ж/д уже не шло.
Однако газ на площадку КСПГ Тобольск был подан лишь в ноябре 2023 г.
Мощность КСПГ составляет 5 т/час (порядка 42 тыс. т/год), по поводу перспектив удвоения производства уточнений от Газпрома не последовало.

КСПГ Конаково

Строительство КСПГ на ГРС Конаково Газпром трансгаз Москва началось в 2021 г.
Производственная мощность КСПГ - 0,75 т/час (порядка 6 тыс. т/год).
КСПГ Конаково рассматривается в качестве основного источника СПГ для 12 крио-АЗС на трассах М-8, М-9, М-10, М-11, которые входят в международные транспортные маршруты Север - Юг и Европа - Китай, а также индивидуальных заправочных пунктов на территории транспортных предприятий.

Напомним, что Газпром СПГ технологии является специализированной компанией Газпрома, назначенной единым оператором по реализации проектов малотоннажного производства СПГ.
Компания строит малотоннажные КСПГ для производства СПГ для нужд автономной газификации и использования в качестве моторного топлива (ГМТ).
До конца 2023 г. Газпром СПГ технологии планирует ввести в эксплуатацию 2ю очередь малотоннажного СПГ-завода Садилово в республике Татарстан, КСПГ в Белгородской и Ленинградской областях и др. регионах.
Всего в ближайшие 3 года компания намерена построить 22 малотоннажных СПГ - завода, а в период до 2030 г. - порядка 60 КСПГ в российских регионах.

СПГ от Газпром гелий сервис

Малотоннажные КСПГ в периметре Газпрома строит еще одна компания - Газпром гелий сервис - полномочная компания по реализации проектов с применением криогенных технологий.
Ключевой проект Газпром гелий сервис - Гелиевый хаб в Приморском крае, через который сжиженный гелий, производящийся на Амурском ГПЗ поставляется в порты Приморского края для дальнейшей отправки потребителям.
Для доставки гелия в изотермических контейнерах сформирован парк магистральных СПГ-тягачей КАМАЗ-5490 NEO, заправка которых производится на малотоннажной установке сжижения (УСПГ) мощностью 0,4 т/час на территории Гелиевого хаба.
В сентябре 2023 г. Газпром гелий сервис запустил КСПГ мощностью 1,5 т/час (12,6 тыс. т/год) в Свободненском районе Амурской области.
1 ноября 2023 г. в рамках ПМГФ КСПГ аналогичной мощности компания запустила в Быковском районе Волгоградской области.

Сбыт СПГ

Активную работу на ПМГФ Газпром гелий сервис этим не ограничил, сосредоточившись на реализации СПГ в качестве ГМТ и будущих проектах.
2 ноября 2023 г. Газпром гелий сервис подписал соглашения с СИБУРом, администрацией Китайско-Белорусского индустриального парка Великий камень и правительством Иркутской области.
Соглашение о намерениях между Газпром гелий сервис и СИБУРом предполагает:
  • сотрудничество по поставкам СПГ в качестве моторного топлива для парка техники, используемой на объектах Амурского газохимического комплекса (ГХК):
    • Газпром гелий сервис рассмотрит возможность поставок СПГ с КСПГ в Амурской области на Амурский ГХК для заправки транспорта предприятия,
    • СИБУР совместно с подрядными транспортными организациями рассмотрит возможность расширения использования автотехники на СПГ, используемой на объектах строящегося Амурского ГХК,
  • проработку вопроса организации заправки на объектах газозаправочной инфраструктуры Газпром гелий сервис, а также заключения в будущем договора поставки СПГ.

Новые проекты

Также Газпром гелий сервис подписал соглашение о намерениях с администрацией Китайско-Белорусского индустриального парка Великий камень.
В рамках документа стороны изучат возможность создания производственной и сбытовой инфраструктуры СПГ на территории индустриального парка.
Для Газпром гелий сервис данный проект может стать 1й зарубежной площадкой.
Индустриальный парк Великий камень расположен в центральной части Республики Беларусь в 25 км от г. Минс.
Приоритетными направлениями парка являются машиностроение, новые материалы тонкая химия, биотехнологии, фармацевтика, электроника, телекоммуникации, хранение и обработка больших объемов данных.

С правительством Иркутской области Газпром гелий сервис на ПМГФ-2023 подписал документ о строительстве КСПГ и развитии сопутствующей инфраструктуры.
Подписанное 1 ноября 2023 г. соглашение о социально-экономическом сотрудничестве предполагает:
  • развитие на территории региона комплексной инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления СПГ,
  • строительство КСПГ для автономной газификации Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Транспортировка сжиженных газов

Отдельным направлением работы компании является обеспечения своей деятельности необходимыми для транспортировки криогенных газов емкостей.
1 ноября 2023 г. Газпром гелий сервис и Уралкриомаш представили опытный образец контейнера-цистерны для транспортировки и временного хранения криогенных продуктов - СПГ, азота, кислорода, этилена и других сжиженных газов.
Универсальный контейнер-цистерна:
  • имеет максимальную вместимость сосуда - 45 м3 и время хранения СПГ не менее 80 суток (бездренажное хранение),
  • изготовлен по конструкторской документации, одобренной Российским морским регистром судоходства (РМРС),
  • не имеет аналогов в России по спектру криогенных продуктов.
В рамках совместного проекта компании ведут работу по серийному выпуску представленного оборудования на производственных площадях Уралкриомаш.
В дальнейшем перевозка цистерн с криогенной продукцией будет обеспечена на тягачах Газпром гелий сервис, использующих СПГ в качестве моторного топлива.

2 ноября Газпром гелий сервис подписал соглашения о производстве оборудования для перевозки сжиженных газов, в т.ч. с Уралкриомашем:
  • Газпром гелий сервис и Уралкриомаш подписали план-график (дорожную карту) по подготовке серийного производства новой модели оборудования для перевозки линейки криогенной продукции. Согласно документу, стороны продолжат работу по проведению комплекса испытаний оборудования для получения свидетельств РМРС и запуска в серийное производство в течение 2024 г.
  • Газпром гелий сервис и Криогенмаш заключили соглашение о сотрудничестве. Целью документа является организация серийного производства отечественных изотермических контейнеров для перевозки жидкого гелия. Планируется, что Криогенмаш изготовит первый образец контейнера, который обеспечит перевозку и хранение товарного гелия при температуре -269°С.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram