USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.12

-0.32

Природный газ 2.112

-0.02

5 мин
...

Росгеология в ходе ПМЭФ заключила ряд соглашений по цифровым решениям для ГРР и не только

В фокусе внимания также устойчивое развитие и развитие минерально-сырьевой базы в регионах

Росгеология в ходе ПМЭФ заключила ряд соглашений по цифровым решениям для ГРР и не только

Санкт-Петербург, 5 июн - ИА Neftegaz.RU. Росгеология в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) подписала ряд соглашений, касающихся внедрения современных цифровых технологий в геологоразведочные работы (ГРР).
Документы были подписаны 3 июня 2021 г.

Цифра...

Росгеология и компания Universa Blockchain подписали соглашение о сотрудничестве по созданию платформенных решений на базе технологии блокчейн, а также в сфере токенизации и внедрения современных блокчейн-технологий юниорными компаниями, специализирующимися на ГРР.
В рамках сотрудничества с Universa Blockchain будет протестирована токенизация производственных процессов, оцифровка минерально-сырьевой базы, транспортно-логистического обеспечения и смарт-контрактов геологоразведки на предприятиях холдинга.
Росгеология последовательно проводит политику цифровой трансформации, внедряя передовые технологические решения, позволяющие повысить операционную эффективность производственных процессов.
Технологию блокчейн компания планирует использовать для автоматизации процессов сбора, обработки и хранения производственной информации, что позволит повысить качество анализируемых «полевых» данных и снизить временные затраты на актирование объемов проделанных работ.
Также планируется создание технологической платформы токенизации юниорных активов, открывающей новый рынок для инвестиций в ГРР с акцентом на имплементацию прикладных решений на базе смарт-контрактов.

С Ростелекомом Росгеология заключила соглашение о долговременном сотрудничестве в целях развития цифровой экономики РФ.
Соглашение определяет широкий спектр направлений сотрудничества, включающий проведение единой политики в целях развития цифровой экономики России, внедрение сквозных цифровых технологий в операционной деятельности сторон, организацию и проведение конференций, семинаров и презентаций, а также подготовку и публикацию научных, информационных и иных изданий.
В целях повышения эффективности ГРР Росегология последовательно выстраивает единое сетевое пространство, повышающее доступность технологических сервисов до полевых партий, и ведет автоматизацию всего спектра бизнес-процессов.
Ростелеком выступает стратегическим партнером проводимой цифровой трансформации, главною целью которой является создание полнофункциональной отечественной цифровой платформы обработки геологических данных.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве Росгеология также заключила с 1С.
Документ направлен на создание эффективной производственной системы управления предприятиями Росгеологии с использованием решения 1С:Корпорация на платформе 1С:Предприятие.
Программные продукты 1С уже применяются на предприятиях Росгеологии для решения ряда учетных задач, управления недвижимым имуществом, управления транспортом, управления персоналом и расчета заработной платы.
Стратегически ИТ-инициативы компании направлены на развитие и модернизацию используемых информационных систем для повышения эффективности управления предприятиями группы, в т.ч. за счет перехода на передовые CPM+ и ERP-решения 1С.

...и не только

4 июня 2021 г. Росгеология и Совкомбанк подписали допсоглашение о переходе на ESG-финансирование (устойчивое развитие, включающее такие аспекты как environmental - экология, social - социальное развитие, governance - корпоративное управление) для снижения выбросов СО2 при геологоразведке.
В рамках соглашения Совкомбанк снижает процентную ставку по кредиту для перехода Росгеологии с использования наземной техники и вертолетов для ГРР на электрические беспилотные летательные аппараты (БПЛА) при проведении аэрогеофизических работ.
Росгеология совместно с партнерами ведет разработку БПЛА, который позволит выполнять аэрогеофизические работы эффективно и с минимальным ущербом для окружающей среды.
Компания ожидает, что переход на БПЛА позволит снизить выбросы СО2 при проведении геологоразведки практически до 0.

Региональный контекст

Также в ходе ПМЭФ-2021 Росгеология 3-4 июня заключила соглашения об увеличении объема геологоразведки полезных ископаемых с рядом российских регионов:
  • Астраханская область - заключено соглашение о сотрудничестве в сфере комплексного геологического изучения и освоения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также мониторинга состояния недр на территории региона. Приоритетными направлениями определены прогнозирование, поиск, разведка и комплексное освоение месторождений полезных ископаемых, эффективное и рациональное недропользование, систематический мониторинг состояния недр и охрана окружающей среды.
  • Республика Башкортостан - подписано соглашение о сотрудничестве в области геологического изучения и освоения недр, а также воспроизводства минерально-сырьевой базы республики. Документ предполагает взаимодействие сторон по увеличению экономического потенциала Башкортостана, эффективному и рациональному использованию природных ресурсов региона, совершенствованию нормативно-правового регулирования отношений в сфере недропользования, государственному мониторингу состояния недр, а также в части подготовки специалистов для геологоразведочной отрасли на базе образовательных организаций республики.
  • Республика Бурятия - достигнута договоренность об усилении ГРР на территории республики, которая позволит выявлять дополнительные запасы полезных ископаемых, ставить их на баланс и привлекать инвесторов. Планируется создание паритетного СП, куда своими активами войдут республика и Росгеология, что позволит сформировать в республике центр геологического изучения и анализа.
  • Забайкальский край - планируется расширение поисковых работ и увеличение их финансирования для ускоренного пополнения фонда разведанных месторождений. Объем финансирования на 2021 г. составит почти 500 млн руб., увеличение планируется в 2022-2024 гг.
  • Кабардино-Балкарская республика - заключено соглашение о сотрудничестве в области комплексного геологического изучения, освоения и мониторинга состояния недр, создания благоприятных условий освоения природных ресурсов и воспроизводства минерально-сырьевой базы. В региона Росгеология ведет работы по поиску и оценке месторождений рудного золота, подготовлена ресурсная база для создания в республике новой золотодобывающей отрасли. Кроме того, в рамках соглашения будут проводиться исследования по выявлению на территории республики запасов подземных вод.
  • республика Коми - подписано соглашение, определяющее основы взаимодействия в области комплексного геологического изучения недр и освоения месторождений полезных ископаемых на территории республики и направленное на увеличение экономического потенциала республики за счет развития и воспроизводства ее минерально-сырьевой базы.
  • Красноярский край - подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее продолжение поиска новых месторождений в регионе, оценку запасов полезных ископаемых на конкретных участках и их комплексное освоение с применением современных технологий ГРР. Соглашение позволит увеличить экономический потенциал региона и привлечь в состав корпорации Енисейская Сибирь новых инвесторов. Кроме того, достигнута договоренность о совместной работе правительства региона и компании по подготовке специалистов-геологов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram