USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.85

+2

Природный газ 1.772

+0.03

3 мин
...

Газпром нефть и Нефтьсервисхолдинг будут сотрудничать в развитии технологий

Газпром нефть рассмотрит возможность применения цифровых решений Нефтьсервисхолдинга на своих активах и вовлечения партнера в проект «Актив будущего»

Газпром нефть и Нефтьсервисхолдинг будут сотрудничать в развитии технологий

Москва, 7 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть и Нефтьсервисхолдинг подписали меморандум о разработке и реализации программы технологического сотрудничества.
Документ был подписан заместителем гендиректора по разведке и добыче Газпром нефти В. Яковлевым и гендиректором Нефтьсервисхолдинга С. Сучком.
Об этом Газпром нефть сообщила 7 декабря 2020 г.

Согласно меморандуму, Газпром нефть определит приоритеты технологического развития, в рамках которых Нефтьсервисхолдинг обеспечит необходимый набор высокотехнологичных сервисов.
В числе предполагаемых направлений сотрудничества:
  • оптимизация подходов к строительству скважин,
  • развитие эффективных методов геологоразведочных работ (ГРР),
  • автоматизация технологических процессов,
  • повышение производственной безопасности,
  • создание цифровой экосистемы взаимодействия,
  • расширение использования инструментов интегрированного моделирования при разработке месторождений.
Газпром нефть рассмотрит возможность применения цифровых решений Нефтьсервисхолдинга на своих активах и вовлечения партнера в проект «Актив будущего».
Данный проект представляет собой комплексную программу организационной и цифровой трансформации бизнес-модели блока разведки и добычи Газпром нефти на всех уровнях управления - от производственного цеха до корпоративного центра.
Программа направлена на совершенствование процессов повышения эффективности работы блока для достижения стратегической цели компании: стать бенчмарком отрасли по операционным показателям за счет роста производительности труда и сокращения себестоимости добычи.

Газпром нефть и Нефтьсервисхолдинг уже имеют опыт успешного сотрудничества.
Нефтьсервисхолдинг предоставляет услуги в сфере бурения скважин, текущего и капитального их ремонта, геофизических исследований, сервисного обслуживания оборудования и др. ряду дочек Газпром нефти, в т.ч. Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу, Газпромнефть-Заполярью, Славнефть-Мегионнефтегазу, Газпромнефть-Востоку, Газпромнефть-Оренбургу, Газпромнефть-Хантосу.
В настоящее время Газпром нефть и Нефтьсервисхолдинг реализуют совместный проект «Цифровая буровая», нацеленный на повышение производительности буровых станков за счет автоматизации и применения цифровых технологий.
На начальном этапе были рассмотрены несколько технологий, максимально влияющих на производительность классической буровой установки по 2 ключевым направлениям: повышение эффективности технологического процесса бурения скважины и улучшение уровня производственной безопасности.
Из общего пула технологий отобраны 6, показавшие максимальный синергетический эффект, которые вошли в портфель проекта.

Практическая реализация проекта «Цифровая буровая» ведется на активах Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза, где в феврале 2019 г. стартовали опытно-промышленные работы по строительству 6 скважин.
К 5й скважине удалось выйти на целевые ориентиры повышения эффективности, в итоге срок строительства скважины был сокращен на 6 суток от принятых показателей без увеличения стоимости.
На данный момент в Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе проводится 2я фаза опытно-промышленных испытаний.
После подтверждения потенциала проект «Цифровая буровая» будет вынесен на обсуждение научно-технического совета Газпром нефти с последующим тиражированием силами офиса операционной поддержки бизнеса Газпромнефть-Нефтесервиса.

В 2020 г. стартовал проект «ЭРА-Бурения», нацеленный на создание единой цифровой экосистемы, которая объединит в себе более 29 действующих локальных программных продуктов, используемых в процессе бурения активами Газпром нефти.
В ближайшее время планируется интегрировать все действующие программы в единую платформу, настроить связи между элементами и вывести все в единый интерфейс.
Первый успешный опыт в этом проекте получен в партнерстве с Нефтьсервисхолдингом, с которым уже сформирован единый модуль планирования процессов бурения, что существенно сократит сроки планирования и согласования программ работ.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram