USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

ССК Звезда - Росморпорт - Роснефть. На ПМЭФ-2018 подписан договор о строительстве мелкосидящего ледокола с уникальной ледопроходимостью

ССК Звезда и ФГУП Росморпорт подписали договор на выполнение работ по проектированию и строительству ледокола с уникально малой осадкой.

ССК Звезда - Росморпорт - Роснефть. На ПМЭФ-2018 подписан договор о строительстве мелкосидящего ледокола с уникальной ледопроходимостью

Санкт-Петербург, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. ССК Звезда и ФГУП Росморпорт подписали договор на выполнение работ по проектированию и строительству ледокола с уникально малой осадкой.

Соглашение было подписано 24 мая 2018 г в рамках 22го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

Договор подписан в продолжение необязывающего соглашения, заключенного в сентябре 2017 г во время Восточного экономического форума (ВЭФ-20017).

Стоимость опциона на 1 судно на тот момент составляла 5 млрд рублей, срок строительства - 42 мес.

В последнее время возросла потребность в ледоколах способных работать на нефтеносном шельфе арктического региона.

Осадка нового ледокола составит лишь 3 м, мощность - 6,4 МВт.

Ледокол будет использоваться для организации проводки судов в российских морских портах и на подходах к ним, в т.ч для нужд морских нефтяных терминалов, оператором которых является Роснефть.

Ледокола будет оборудован уникальным пропульсивной установкой из 2х винто -рулевых колонок (ВРК) и 2х валов-винтов по бортам.

Вместе с разработанными обводами корпуса это позволит получить рекордную для мелкосидящих ледоколов ледопроходимость до 1,5 м!

Судно будет строиться под надзором Российского морского регистра судоходства (РС) и эксплуатироваться под флагом Российской Федерации.

1е судно серии из 4 мелкосидящих ледоколов планируется построить до конца 2021 г.

Речь идет о мелкосидящем ледоколе проекта 22740 , разработанного ФГУП Крыловский ГНЦ.

Технические характеристики:

длина - 78.1 м, ширина - 16.8 м, осадка - менее 3 м;

скорость хода, макс -14 узлов;

мощность -6.8 МВт;

- ледопроходимость -1,5 м;

- автономность -15 суток;

- экипаж - 24 чел;

- площадка для беспилотного вертолета.

В результате реализации договоренностей с ФГУП Росморпорт судостроительный комплекс Звезда расширит производственную линейку и получит дополнительный опыт в строительстве ледоколов и судов ледового класса.

Долгосрочный заказ от ФГУП Росморпорт на проектирование и строительство ледоколов позволит снизить себестоимость строительства за счет серийности заказов.

Общий заказ ССК Звезда на строительство судов высокого ледового класса и ледоколов составляет уже более 15 ед.

Судостроительный комплекс Звезда создается на базе Дальневосточного завода Звезда консорциумом в составе Роснефтегаза, Роснефти и Газпромбанка.

Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники.

ССК Звезда будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram