USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.12

-0.26

Природный газ 1.992

0

2 мин
...

В реактор 2-го энергоблока Ленинградской АЭС-2 загружен полный комплект имитаторов ТВС

Для любопытных отметим, что имитаторы ТВС представляют собой оборудование, полностью повторяющее конструкцию штатных тепловыделяющих сборок по весу, размеру и материалам, из которых они изготовлены (кроме ядерного топлива)

В реактор 2-го энергоблока Ленинградской АЭС-2 загружен полный комплект имитаторов ТВС

Сосновый Бор, Ленинградская область, 13 сен - ИА Neftegaz.RU. 13 сентября 2019 г. в реактор 2го энергоблока Ленинградской АЭС-2 был успешно загружен полный комплект имитаторов ТВС.

Для любопытных отметим, что имитаторы ТВС представляют собой оборудование, полностью повторяющее конструкцию штатных тепловыделяющих сборок по весу, размеру и материалам, из которых они изготовлены (кроме ядерного топлива).

Работа с указанным оборудованием чрезвычайно важна на этапе предпусковых наладочных работ.

Об этом сообщил Росатом.


По словам главного инженера ЛАЭС-2 А. Беляева, загрузив имитаторы в реактор, специалисты атомной станции выполнили 2 задачи: отработали транспортно-технологические операции по перемещению такого важного оборудовании из специального хранилища в здание реактора и убедились в надежной эксплуатации и точности работы перегрузочной машины.

Это своеобразная «репетиция» начала физического пуска, когда в активную зону реактора будут загружены тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом.

В соответствии с графиком это ключевое событие начнется в марте 2020 г.

Теперь имитаторы ТВС будут находиться в корпусе реактора до начала 2020 г.

Они необходимы для подтверждения геометрии активной зоны реактора, проведения циркуляционной промывки 1го контура и горячей обкатки реакторной установки.

Во время этих проверок специалисты окончательно подтвердят чистоту внутренних поверхностей трубопроводов и оборудования 1го контура, проверят их на плотность и протестируют работоспособность технологических систем в проектных режимах.


Напомним, что проект Ленинградской АЭС-2 является референтным для таких международных проектов Росатома как Белорусская АЭС, АЭС Пакш-2, АЭС Эль-Дабаа, а также АЭС Ханхикиви-1.

Данная атомная станция строится для замещения действующих мощностей Ленинградской АЭС.

В свою очередь Ленинградская АЭС – это филиал Росэнергоатома, атомная электростанция расположена в г. Сосновый Бор, в 40 км западнее г. Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с 2мя типами реакторов: в работе 3 действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и 1 энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт).

Так, 1й в стране энергоблок РБМК-1000 был остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г.

В настоящее время продолжается сооружение энергоблока №2 ВВЭР-1200.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram