USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

На Курской АЭС-2 завершено бетонирование фундаментальной плиты здания энергоснабжения энергоблока №2

В строительстве объекта задействованы 107 человек, работающих в 3 смены

На Курской АЭС-2 завершено бетонирование фундаментальной плиты здания энергоснабжения энергоблока №2

Курчатов, Курская область, 29 авг - ИА Neftegaz.RU. Строители завершили работы по бетонированию фундаментальной плиты здания энергоснабжения энергоблока № 2 на Курской АЭС-2, сообщает Росатом.

Согласно проекту, здание энергоснабжения нормальной эксплуатации будет располагаться между зданием реактора и зданием турбины и в нем будет смонтировано оборудование для снабжения электроэнергией всего блока №2 - это позволит сократить длину коммуникаций и организовать более плотную подготовку.

Как рассказал главный инженер строительства, Курской АЭС-2 А. Вольнов, здание энергоснабжения нормальной эксплуатации относится к сооружениям «ядерного острова»: «Без него невозможно обеспечить подачу напряжения на собственные нужды, а значит не будет разворота пусконаладочных работ на оборудовании энергоблока».

Ранее рабочие выполняли предварительный монтаж опалубки и армоконструкций общим весом 70 т. Также специалисты филиала НИКИМТ-Атомстрой – Дирекции на Курской АЭС уложили порядка 1,6 тыс. м3 бетона. В общей сложности на объекте задействовано 107 человек, которые работают в 3 смены, также идут работы по подготовке работ к монтажу контурных стен здания.

Недавно стало известно, что Петрозаводский филиал АЭМ-технологии (входит в Атомэнергомаш Росатома) изготовил обечайки гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для 1го энергоблока Курской АЭС-2.


Автор: С. Щербаков


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram