USD 88.6102

-0.09

EUR 97.0659

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

2-й энергоблок атомной электростанции Куданкулам в Индии подключен к сети

Энергоблок №2 АЭС Куданкулам 29 августа 2016 г был включен в энергосистему Индии.

2-й энергоблок атомной электростанции Куданкулам в Индии подключен к сети

Энергоблок №2 АЭС Куданкулам 29 августа 2016 г был включен в энергосистему Индии.

Как сообщили в Росатоме, подключение при техническом содействии ASE произошло в 11.17 по местному времени.

Как отметил вице-президент по проектам в Южной Азии ASE А. Лебедев включение энергоблока в сеть прошло в штатном режиме.

В соответствии с программой ввода завершены все этапы испытания реакторной установки на малых уровнях мощности, подтверждены проектные параметры систем и оборудования.

Далее наступает этап проведения испытаний энергоблока на динамическую устойчивость на различных уровнях электрической нагрузки с последующим выходом на 100% нагрузку.

После их завершения будут проведены 72х часовые испытания на номинальной мощности, по результатам которых будет подписан акт предварительной приемки энергоблока №2 АЭС Куданкулам индийским заказчиком.

Начало физического пуска 2го энергоблока состоялось 11 мая 2016 г, когда после проведения всех подготовительных работ в реакторе была установлена 1я ТВС (тепловыделяющая сборка).

Всего в реактор было загружено 163 ТВС.

Разрешение на загрузку было получено от AЕRB после подробного рассмотрения всех подготовленных ранее отчетов по безопасности.

В мае 2016 г загрузка свежего топлива в реактор 2го энергоблока АЭС Куданкулам была успешно завершена.

Работы были выполнены полностью в автоматическом режиме за интервал времени менее 7 суток с опережением на 4 суток против установленного графиком.

Далее контроль топливной загрузки был проведен инспекторами МАГАТЭ, после чего были осуществлены работы по уплотнению реактора.

Напомним, Россия строит АЭС Куданкулам в индийском штате Тамилнаду.

1я очередь АЭС предусматривает сооружение 2х энергоблоков типа ВВЭР суммарной мощностью 2 тыс МВт.

1й блок станции мощностью 1000 МВт впервые был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 г.

Энергоблок №1 АЭС Куданкулам с февраля 2016 г устойчиво работает на проектном уровне мощности в 1 тыс МВт и стабильно обеспечивает энергоснабжение населения юга Индии.

10 августа 2016 г В.Путин и премьер-министр Индии Н. Моди в формате видеоконференции приняли участие в церемонии передачи 1го энергоблока АЭС Куданкулам индийскому народу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram