USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.88

-0.09

Природный газ 1.796

-0.07

...

Рассчитывая не платить %, правительство Болгарии в спешном порядке выделило деньги на погашение долга перед Россией по АЭС Белене

Правительство Болгарии одобрило выделение Национальной электрической компании (НЭК) 601,6 млн евро на погашение долга перед Атомстройэкспортом, образовавшегося из-за отказа Болгарии от проекта по строительству АЭС Белене.

Рассчитывая не платить %, правительство Болгарии в спешном порядке выделило деньги на погашение долга перед Россией по АЭС Белене

Правительство Болгарии одобрило выделение Национальной электрической компании (НЭК) 601,6 млн евро на погашение долга перед Атомстройэкспортом, образовавшегося из-за отказа Болгарии от проекта по строительству АЭС Белене.

Об этом пресс-служба правительства Болгарии сообщила 1 декабря 2016 г.

Из центрального бюджета Болгарии будут произведены дополнительные выплаты в бюджет Минэнерго Болгарии.

В свою очередь Минэнерго Болгарии в срок до 9 декабря 2016 г предоставит НЭК финансовую помощь в размере 601,6 млн евро, вернуть эти деньги в бюджет страны НЭК должна в течение 7 лет.

Финансовая помощь позволит НЭК до 14 декабря 2016 г выплатить долг Атомстройэкспорту, дочке Росатома.

Частично НЭК уже погасила долг, перечислив 5 млн евро.

Если все пойдет по плану, то НЭК успевает погасить долг до 15 декабря 2016 г, т.е в тот период когда Болгария, по договоренности с Россией сможет погасить долг без уплаты %.

Согласно решению арбитражного суда при Международной торговой палате в Женеве, Болгария должна компенсировать Атомстройэкспорту ущерб в 620 млн евро в связи с остановкой проекта по строительству АЭС Белене.

По решению суда, до полного погашения этой суммы начислялась неустойка в размере 167 тыс евро/сутки, а Болгарии очень не хотелось ее платить.

И теперь стране нужно погасить долг до 15 декабря 2016 г, потому как после этой даты платить %, пусть частично, но все-таки придется.

Напомним, что в 2006 г Атомстройэкспорт выиграл международный тендер на строительство 2 энергоблоков АЭС Белене.

Но после смены правительства в 2009 г проект был заморожен, хотя была предпринята попытка возобновления в 2010 г, но неудачная.

Россия считает для себя тему АЭС Белене закрытой, рассчитывая лишь получить с Болгарии долг и решить вопрос с оборудованием.

Возвращение к строительству АЭС Белене Россия считает маловероятным, хотя Болгария придерживается другой точки зрения.

Так, представители Булатома сообщили, что поступило 2 предложения от частных инвесторов, заинтересованных в строительстве АЭС Белене.

В числе этих претендентов назывался некий американский финансовый консорциум и французская EDF, которая решила втянуться в этот спорный проект, несмотря на собственные проблемы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram