USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.55

-0.83

Природный газ 1.974

-0.01

...

На энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС все 4 парогенератора установлены с использованием метода «open top»

На Ленинградской АЭС специалисты установили на штатное место все 4 парогенератора (ПГ), предназначенные для оснащения строящегося энергоблока №2.

На энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС все 4 парогенератора установлены с использованием метода «open top»

На Ленинградской АЭС специалисты установили на штатное место все 4 парогенератора (ПГ), предназначенные для оснащения строящегося энергоблока №2.

Об этом сообщает Росэнергоатом.

Операция была проведена с использованием технологии «open top», когда оборудование подается непосредственно через открытый верх цилиндрической части здания реактора.

Это позволило сократить сроки монтажа.

С помощью тяжелого гусеничного крана большой грузоподъемностью и с высокой точностью наведения на координаты, корпуса парогенераторов весом 330 т и длиной 14,75 м каждый были подняты со специальной площадки у 2го энергоблока, перемещены над цилиндрической частью контаймента и стакелажированы на отметку +14,500 м.

Технология «open top» хорошо отработана энергетиками на строящемся энергоблоке №1: аналогичным способом был установлен компенсатор давления, корпуса главных циркуляционных насосов, а также - впервые в современной России - корпус реактора.

Ранее операции по установке корпуса реактора через открытый верх проводились только на зарубежных атомных станциях, например, АЭС Хайян и Саньмень в Китае.

Метод «open top» позволил упростить схему установки крупногабаритного оборудования - было сокращено количество выполняемых операций и оптимизированы сроки его монтажа.

В ближайшее время над парогенераторами будут возведены временные металлические укрытия для защиты оборудования от повреждений на период продолжающихся строительно-монтажных работ.

Парогенераторы, изготовленные заводом ЗиО-Подольск, относятся к изделиям 1 класса безопасности и служат для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки.

Производительность каждого парогенератора составляет 1600 т насыщенного пара в час с температурой 285,8 градусов по Цельсию.

Ленинградская АЭС, запущенная в 1973 г, располагается в г Сосновый Бор Ленинградской области в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

В настоящее время на станции эксплуатируются 4 энергоблока с реакторами типа РБМК-1000.

В августе 2007 г начались работы по строительству замещающей Ленинградской АЭС-2 в составе 2 энегоблоков с реакторами ВВЭР-1200.

Физический пуск реактора и энергопуск 1го энергоблока Ленинградской АЭС-2 планируется осуществить до конца 2017 г, запуск в опытно-промышленную эксплуатацию намечен на 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram