USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.86

-0.14

Природный газ 1.873

-0

...

ТВЭЛ будет поставлять топливные таблетки для АЭС Тарапур

Российская сторона в 2019 г. поставит в Индию несколько десятков тонн таблеток из диоксида урана производства Машиностроительного завода (МСЗ).

ТВЭЛ будет поставлять топливные таблетки для АЭС Тарапур

Москва, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. ТВЭЛ и Департамент атомной энергии правительства Индии заключили контракт на поставку урановых топливных таблеток, предназначенных для энергоблоков индийской АЭС Тарапур с реакторами типа BWR (кипящий водо-водяной реактор).

Об этом сообщил Росатом.

 

Российская сторона в 2019 г. поставит в Индию несколько десятков тонн таблеток из диоксида урана производства Машиностроительного завода (МСЗ).

Дальнейшее производство ядерного топлива - фабрикация тепловыделяющих сборок (ТВС) - будет осуществляться на территории Индии - в Национальном топливном комплексе в г. Хайдарабад. 

 

Для любопытных отметим, что топливная таблетка представляет собой ключевой компонент ядерного топлива - это спрессованный порошок диоксида урана, обогащенного по изотопу U-235.

Данные таблетки, которыми в последствии снаряжаются тепловыделяющие элементы (твэлы) производятся на специализированных фабрикационных предприятиях ядерного топливного цикла.

 

По словам старшего вице-президента по коммерции и международному бизнесу ТВЭЛа О. Григорьева, топливная компания Росатома ранее уже исполняла аналогичные контракты по экспорту в Индию топливных таблеток, в том числе для тяжеловодных реакторов PHWR.

Импорт из России готовых компонентов ядерного топлива для различных реакторов зарубежного дизайна свидетельствует о высоком уровне доверия между странами.

 

Заметим, что на индийском рынке ТВЭЛ дополнительно осуществляет комплектные поставки ядерного топлива производства Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК) для обоих действующих энергоблоков АЭС Куданкулам с российскими реакторами ВВЭР-1000 в рамках долгосрочного контракта с Индийской корпорацией по атомной энергии – NPCIL (Nuclear Power Corporation of India Limited).

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram