USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.51

+0.66

Природный газ 1.776

+0.04

3 мин
...

Газовая отрасль России и Казахстана: технологии, проблемы, перспективы – в октябрьском выпуске журнала Neftegaz.RU

Газовая отрасль России и Казахстана: технологии, проблемы, перспективы – в октябрьском выпуске журнала Neftegaz.RU

Москва, 19 сен - ИА Neftegaz.RU. Дорогие читатели! Вышел октябрьский номер журнала Neftegaz.RU, который мы посвятили вопросам добычи, переработки и транспортировки газа.

По некоторым оценкам, в перспективе доля природного газа в структуре потребления первичной энергии будет возрастать. Спрос увеличится с текущих 3,7 трлн м3 до 4,4 трлн м3 к 2030 году. В 2023 году добыча газа в России снизится до 620 млрд м3, а экспорт упадет на 30,7% - пишут ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в своей статье. Авторы приводят данные по импорту/экспорту, добыче, переработке природного газа и приходят к заключению о необходимости расширения производства продуктов газохимии, повышения объемов извлечения ценных компонентов из газа и увеличения производства продуктов более глубокой степени переработки, а также загрузки перерабатывающих мощностей. Подробнее читайте в статье «Проблемы российской газовой отрасли».

Продолжая тему газовой промышленности ученые «Газпром ВНИИГАЗ» проводят анализ состояния отрасли в Казахстане. Согласно данным Национального энергетического доклада Kazenergy, по запасам газа Республика занимает 16 место в мире и четвертое среди стран СНГ после России, Туркменистана и Азербайджана. Природный газ рассматривается как важный инструмент энергетического перехода и обеспечивает порядка 4–5 % общего объема экспорта государства. Газовая отрасль динамично развивается и играет ключевую роль в экономическом и социальном благополучии Республики – считают авторы статьи «Современное состояние газодобывающей отрасли Республики Казахстан».

В свете событий последнего времени рынок газа привлекает особое внимание, в частности, рынок сжиженного газа. Основу отрасли СПГ составляют долгосрочные контракты купли-продажи на условиях «бери или плати». Автор статьи «Особенности долгосрочного контракта купли-продажи СПГ» рассматривает особенности контракта, влияющие на экономический эффект сделки и гибкость поставки. В статье анализируются риски обязательства «take-or-pay» и право на поставку неотобранных объемов, базис поставки и его влияние на гибкость, толкование оговорки о пересмотре цены. Подводя итоги, автор отвечает на вопрос: каким образом данные положения контракта влияют на экономический эффект сделки и в чем их основные риски.

Технической стороне вопроса сжиженного газа посвящена статья «Особенности применения и конструктивные исполнения криогенных насосов на СПГ-терминалах». Автор рассматривает различные конструктивные исполнения насосов СПГ, применяемых на береговых терминалах и судах, приводит факторы, влияющие на выбор конструкции насосов. Криогенные насосы являются критическим и дорогостоящим оборудованием из-за очень небольшого числа производителей, конструктивных особенностей, использования дорогих материалов и специальной конструкции погружных электродвигателей. Подробнее читайте в материале уже доступном на сайте издания.

Вопросы комплексной промысловой подготовки природного и попутного газов, рассмотрены в статье «Комплексный анализ способов газоподготовки». Авторы приводят основные сопутствующие технологические процессы, описывая их преимущества и недостатки, необходимые для осуществления выбора между рассматриваемыми вариантами. По представленным критериям произведен выбор наиболее эффективных технологических схем и решений подготовки газа на примере технологической схемы получения СПГ.

С тенденциями развития мембранных технологий в России можно ознакомиться в материале «Мембранные технологии в газопереработке: опыт и преемственность». Авторы делают анализ рынка сырья мембранных композиций, на основании которого предложена полимерная композиция для разделения углеводородных газов на основе полиэтиленгликоля и гексаметилендиизоцианата. Также описываются испытания, полученной авторами мембраны на примере модельной смеси, состоящей из метана, этана и пропана,представлено обоснование выбора каждого из компонентов, входящих в состав мембраны.

Из материалов номера вы узнаете о новых возможностях переработки газа, о правилах выбора оптимального метода оценки качества строительства скважин, о технологиях осушки и очистки природного газа и многом другом.

Приятного погружения в мир газовой отрасли с октябрьским выпуском Neftegaz.RU.

Автор: Анна Павлихина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram