USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

Подводные добывающие сооружения, промысловая химия, эксплуатация и заканчивание скважин – в июльском выпуске Neftegaz.RU

Подводные добывающие сооружения, промысловая химия, эксплуатация и заканчивание скважин – в июльском выпуске Neftegaz.RU

Дорогие читатели! Вышел июльский номер журнала Neftegaz.RU, с материалами которого вы можете ознакомиться на сайте издания.

Этот выпуск мы посвятили проблемам нефтесервиса, добычи, бурения. На его страницах вы найдете ответы на вопросы о качестве первичного вскрытия продуктивных горизонтов и повышении, повышения коэффициента извлечения нефти из малопроницаемых пластов, узнаете о методах борьбы с обводненностью добываемой скважинной продукции из месторождений, находящихся на последней стадии разработки.

В статье «Выбор ПАВ для применения в буровых технологических жидкостях» проведен обзор существующих методик, определяющих характеристики и критерии выбора эффективного поверхностно-активного вещества, применяемого при первичном и вторичном вскрытии продуктивного пласта коллектора и в системе заводнения ПНП.

Одной из преимущественных задач при строительстве скважин является решение проблемы воздействия высокоминерализованных пластовых флюидов на фильтрационные и реологические показатели бурового раствора. Неустойчивое поведение глинистой суспензии обусловлено наличием в среде ионов солей. Авторы статьи «Реологические свойства утяжеленных глинистых растворов на основе кембрийской глины в условиях солевой агрессии» раскрывают идею реализации состава и рецептуры утяжеленного бурового раствора на основе немодифицированного сырья в условиях солевой агрессии пластовых флюидов.

В статье «Определение глубины проникновения технологических жидкостей для бурения, заканчивания и эксплуатации скважин» авторы проводят сравнительный анализ проектных и фактических показателей при строительстве субгоризонтальной разведочной скважины. На примере горизонтальной скважины, пробуренной на Центрально-Якутском нефтегазоконденсатном месторождении, показано влияние некорректно выбранной технологии бурового раствора на результаты испытания и освоения скважины.

Одним из перспективных направлений исследований, представляющих промышленную значимость является разработка месторождений газовых гидратов с последующим извлечением метана. В статье «Технологии отбора керна газовых гидратов при бурении скважин» рассматриваются сведения о газовых гидратах, условиях их залегания и термобарического равновесия. Авторы проводят аналитический обзор зарубежных и отечественных разработок буровых колонковых снарядов, предназначенных для отбора керна с сохранением естественных условий залегания, оцениваются возможности их применения для оценки запасов газовых гидратов в недрах. А также предлагают перспективные направления дальнейших разработок по получению представительных образцов кернового материала на основе адаптированных колонковых снарядов и буровых промывочных жидкостей.

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина представляют свой взгляд на архитектуру подводных нефтегазодобывающих сооружений. В своей работе они представляют основные проектные положения, необходимые для освоения глубоководного нефтегазового месторождения. Подробнее об этом можно узнать из материалов июльского номера.

Из других материалов выпуска можно почерпнуть ценные и просто любопытные знания о системе контроля действий персонала с радиоактивными источниками излучения при калибровке геофизического оборудования, особенностях сорбционного метода сбора нефти при аварийных разливах, о технологических жидкостях на основе водорастворимых полимеров для повышения нефтеотдачи пластов и водоизоляционных работ и многом другом.

Приятного и познавательного чтения!



Автор: Анна Павлихина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram