USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.13

-0.03

Природный газ 1.753

0

2 мин
...

Болгария разрешит НПЗ ЛУКОЙЛа экспортировать нефтепродукты в ЕС в обход санкций

Представитель ЕК Д. Ферри: Болгарии было предоставлено право использовать российскую нефть до 2024 г. в порядке исключения — для внутренних нужд страны, а не для того чтобы Болгария перепродавала российскую нефть другим членам ЕС или третьим странам.

Болгария разрешит НПЗ ЛУКОЙЛа экспортировать нефтепродукты в ЕС в обход санкций

Москва, 23 ноя - ИА Neftegaz.RU. Правительство Болгарии и Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ЛУКОЙЛа в болгарском г. Бургасе Lukoil Neftochim Bourgas AD договорились о том, что компания может продолжать работу и экспортировать нефтепродукты в Евросоюз до конца 2024 г.

Несмотря на предупреждения Брюсселя о том, что это противоречит санкциям блока, сообщает Euractiv.

По словам вице-премьера по экономической политике технического правительства Болгарии Х. Алексиева, это решение принесет дополнительные 350 млн евро в государственный бюджет страны:

  • Мы сделали очень важный шаг: с 1 января 2023 г. ЛУКОЙЛ переведет всю добычу, доходы и налоги к уплате в Болгарию, а не, как это было раньше, в Нидерланды или Швейцарию;
  • В течение недели после принятия Болгарией соответствующих нормативно-правовых документов руководство ЛУКОЙЛа примет решение о переходе на схему, при которой компания будет перечислять прибыль от нефтепереработки в Болгарию.

Напомним, 5 декабря 2022 г. должен вступить в силу 6й пакет санкции ЕС против России с частичным нефтяным эмбарго, но Болгария имеет временные отступления в отношении импорта российской нефти по морю — власти страны могут выдавать разрешения на такие поставки до 31 декабря 2024 г.

Член Комиссии Д. Ферри сообщил, что Болгарии было предоставлено право использовать российскую нефть до 2024 г. в порядке исключения — для внутренних нужд страны, а не для того чтобы Болгария перепродавала российскую нефть другим членам ЕС или третьим странам.


Помимо Болгарии дополнительную отсрочку на нефтяное эмбарго получили:

  • Хорватия — страна сможет импортировать российский вакуумный газойль для снабжения своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), разрешения могут выдаваться властями страны до 31 декабря 2023 г.,
  • Чехия — получит дополнительный переходный период при получении нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, еще на 10 месяцев.

18 ноября 2022 г. Италия заявила, что планирует обсудить с Европой возможную отсрочку нефтяного эмбарго для себя, как это было позволено другим странам, чтобы гарантировать нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) ISAB (принадлежит ЛУКОЙЛу) на Сицилии обеспечение сырьем.

После начала российской спецоперации на Украине у ISAB сложились серьезные проблемы.
Традиционно основными поставщиками сырья на НПЗ являлись страны Черноморского региона, Северной и Западной Африки, Персидского залива.
В т.ч. 30-40% сырья комплекс получал из России.
Однако из-за проблем с кредитованием возможности поставки нероссийской нефти оказались ограниченными.
ISAB был вынужден получать почти всю свою сырую нефть напрямую от ЛУКОЙЛа.
Но после вступления в силу санкций ЕС с частичным нефтяным эмбарго (5го декабря), поставки нефти на ISAB оказались под вопросом.


Деятельность ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас включает прием, хранение и переработку нефти, доставляемой нефтеналивными танкерами в портовый нефтетерминал Росенец.
Крупнейший на Балканах НПЗ ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас перерабатывает около 6,5 млн т/год нефти.
Мощность переработки - 9,5 млн т/год нефти.
НПЗ является основным поставщиком топлива для внутреннего рынка Болгарии.
Готовая продукция поставляется на рынки страны и Центральной Европы трубопроводным, железнодорожным и автомобильным транспортом, а на рынки Европы, США, Северной Африки, Средиземноморья и Азии - морским путем.

В мае 2022 г. председатель совета директоров Lukoil Neftochim Bourgas AD И. Шарафутдинов сообщал, что при прекращении поставок российской нефти работа НПЗ может оказаться под угрозой.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram