USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.14

-0.08

Природный газ 1.847

-0

1 мин
...

Газпром нефть: благодаря современным технологиям, мы увеличим глубину переработки нефти почти до 100%

Бирюзовый водород, катализаторы для нефтепереработки, декарбонизация – основные направления развития

Газпром нефть: благодаря современным технологиям, мы увеличим глубину переработки нефти почти до 100%

Источник: Пресс-служба Газпром нефти

Москва 28 сен - ИА Neftegaz.RU. Благодаря современным технологиям Газпром нефть увеличит глубину переработки нефти (ГПН) почти до 100%, предложив рынку дополнительные объемы востребованных продуктов.
Об этом сообщил руководитель дирекции переработки нефти и газа Газпром нефти М. Антонов на ежегодного конгресса по нефтехимии и нефтепереработке PRC Russia&CIS.

По его словам, дальнейшее развитие предприятий позволит начать производство нефтехимической продукции при последовательном повышении экологической эффективности производства.
М. Антонов:
  • Газпром нефть завершает модернизацию нефтеперерабатывающих активов;
  • готовится к запуску комплекс глубокой переработки нефти на Омском НПЗ;
  • специалисты из Испании и Южной Кореи работают над созданием подобного комплекса на Московском НПЗ.
В компании уверяют, что повышение эффективности производства и глубины переработки за счет внедрения новых технологий — 1 из стратегических направлений модернизации НПЗ.

Так, генеральный директор Технологического центра промышленных инноваций Газпром нефти М. Никулин сообщил, что более 40 разработок и проектов НИОКР в области декарбонизации производства на различных стадиях.
Разработки касаются создания и масштабирования собственных технологий как в области нефтепереработки и катализаторов, так и в нефтехимии, полимерах, специальной химии.

В портфеле компании уже есть готовые решения:
  • по гидропереработке тяжелых остатков нефти в высококачественные топливные продукты,
  • переработке газов бутан-бутиленовой фракции в товарные продукты нефтехимии, производству новых поколений катализаторов.
Однако, специалисты изучают аспекты по выпуску на НПЗ бирюзового водорода, улавливания и утилизации СО2.

Еще 1 важное направление работы компании на ближайшее время – создание конкурентоспособной продукции на отечественном рынке катализаторов нефтепереработки.
Катализаторы Газпром нефти уже превосходят зарубежные аналоги, заявил заместитель генерального директора Газпромнефть – Каталитические системы А. Зайцев.
Современные катализаторы крекинга успешно зарекомендовали себя в выпуске экологичных видов топлива на Омском и Московском НПЗ.
Дополнительный экономический эффект от применения собственных катализаторов Газпром нефти суммарно составляет более 1 млрд руб./год.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram