USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.55

-0.82

Природный газ 1.691

0

1 мин
...

СИБУР и Росатом заключили соглашение на поставку зеленой электроэнергии на БИАКСПЛЕН

На данном этапе компании намерены протестировать работу с ветроэнергогенерацией, чтобы найти оптимальные форматы сотрудничества и увеличения объемов поставок.

СИБУР и Росатом заключили соглашение на поставку зеленой электроэнергии на БИАКСПЛЕН

Самара, 7 дек - ИА Neftegaz.RU. СИБУР начинает использование зеленой электроэнергии на производстве БОПП-пленок БИАКСПЛЕН в г. Новокуйбышевск Самарской области. Соглашение о поставке тестовых объемов с Адыгейской ветроэлектростанции (ВЭС) подписано дочкой СИБУРа Сибурэнергоменеджмент и дочкой Росатома - ВетроОГК.
Об этом сообщил СИБУР.

Сибурэнергоменеджмент обеспечивает энергетическими ресурсами производства СИБУРа, ВетроОГК входит в ветроэнергетический дивизион Росатома.
Задача потребителя и поставщика на данном этапе - протестировать работу с ветроэнергогенерацией, чтобы найти оптимальные форматы сотрудничества и увеличения объемов поставок.

Снижение углеродного следа выпускаемой продукции, которое может быть достигнуто путем увеличения доли зеленой энергии, является глобальным трендом сегодня.
СИБУР, являясь частью мирового бизнес-сообщества, также вовлечен в этот процесс.
В 2019 г. компания запустили солнечную электростанцию (СЭС) на 1м из своих активов и планирует далее увеличивать объем использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) как за счет собственной генерации, так и за счет прямых договоров с поставщиками зеленой энергии, что является неотъемлемой целью стратегии СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 г. и способствует снижению воздействия компании на климат.

Производство БОПП (биаксиально-ориентиованной полипропиленовой пленки) в г. Новокуйбышевск - 1 из 5ти, работающих в составе БИАКСПЛЕН в России.
Еще 1 производство БОПП организовано на совместном предприятии (СП) Manucor.
Данная продукция используется для выпуска мягкой упаковки для пищевых продуктов, товаров повседневного спроса, этикеток и скотчей.
Всего производственные мощности БИАКСПЛЕН позволяют СИБУРу выпускать до 180 тыс. т продукции в России и еще 100 тыс. т в Италии.

В настоящее время одним из значимых факторов конкурентоспособности предприятий является сформированная политика по минимизации использования углеродного сырья, включая соблюдение данных требований по всей цепочки подрядчиков и поставщиков. НоваВинд способствует сокращению углеродного следа производств и переходу как можно большего числа компаний на путь устойчивого развития.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram