USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.6

+0.14

Природный газ 1.739

+0.03

3 мин
...

Газпром нефтехим Салават ведет комплексное опробование очистных сооружений

Очистные сооружения действуют с 1954 г. и принимают стоки не только предприятия ГНС, но и сточные воды ЖКХ Салавата, которые составляют более 50 % очищаемых стоков из общего объема, а также предприятий г. Салават и г. Ишимбай.

Газпром нефтехим Салават ведет комплексное опробование очистных сооружений

Салават, 18 мая - ИА Neftegaz.RU. С 6 апреля 2020 г. на реконструируемые объекты запущены производственные сточные воды, система эксплуатируется в режиме комплексного опробования. В рамках приоритетного для компании проекта реконструированы, модернизированы или построены заново объекты, отвечающие за механическую очистку промышленных стоков.
Об этом сообщил Газпром нефтехим Салават (ГНС)

В результате реализации этого этапа на предприятии выполнен перевод производственных, солесодержащих сточных вод и сточных вод растворимой органики на работу по новой технологической схеме.
При этом использованы самые современные природоохранные технологии.
Заложенная в проект реконструкции автоматическая система управления технологическим процессом является наиболее значимой в процессе перехода к применению наилучших доступных технологий.

На предприятии построено и запущено здание решеток с новым оборудованием.
На месте старых нефтеловушек построены новые закрытые ловушки повышенной эффективности, большей глубины и производительности со скребковыми системами для сбора осадков и нефтепродуктов.
Данный узел является первым барьером в многоступенчатой технологии очистки сточных вод и обеспечивает задержание нефтепродуктов, которые недопустимо направлять на последующую стадию очистки - биологическую в аэротенках.

Новые нефтеловушки имеют газонепроницаемые крышки, все испарения отводятся через систему газоочистки.
Применена современная система фильтров: первый, ячеистый карманный фильтр, удерживает аэрозоли и пыль, следом стоит угольный фильтр, который абсорбирует в себя все испарения.

Очистные сооружения действуют с 1954 г. и принимают стоки не только предприятия ГНС, но и сточные воды ЖКХ Салавата, которые составляют более 50 % очищаемых стоков из общего объема, а также предприятий г. Салават и г. Ишимбай.
Для обеспечения поэтапного ввода реконструируемых объектов в условиях действующего производства реконструкция поделена на 7 этапов.
Каждый из 7 этапов реконструкции может внедряться независимо друг от друга, а решение о выборе реализации какого-либо из них зависит от достигнутой эффективности уже внедренного и перспективных задач развития производств ГНС.
Уже сегодня в 1 и 2 этапы заложена возможность работы при 110-процентной нагрузке.
Учтено возможное ее увеличение, в том числе и в связи с перспективой создания в промышленной зоне г. Салавата свободной экономической зоны Алга.
Следующие объекты реконструкции - радиальные отстойники с насосной станцией ОС-203 и старая установка флотации.
Над каждым из 4 отстойников диаметром по 40 м каждый установят купольное укрытие, где предусмотрена система газоочистки.

Реализация проекта позволит уменьшить выбросы в атмосферу, увеличить возврат воды на повторное использование с сегодняшних 5 % до запланированных 75 %, снизить сбросы в Белую - реку высшей категории рыбохозяйственного значения.
Жесткие требования к сбросам здесь в несколько раз превышают требования к питьевой воде по некоторым ингредиентам.
Проведенные работы позволят ГНС соответствовать всем нормативам и уменьшить влияние на окружающую среду.

ГНС - один из ведущих нефтехимических комплексов России, основанный в 1948 г.
Основное преимущество - концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений.
В состав компании входят НПЗ и газохимический заводы, завод Мономер.
ГНС производит более 100 наименований продукции.
Из них более 50% - крупнотоннажные, такие как автобензины, дизтоплива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.
Продукция нефтепереработки и нефтехимии отгружается во все федеральные округа страны.
География экспорта охватывает свыше 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, в т. ч. Финляндию, Китай, Бразилию, Великобританию, страны Западной Европы, Балтии.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram