USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

ТКНПЗ перевыполнил план по переработке нефти в 1-м полугодии 2019 г.

Объем нефтепереработки на 3,3% превысил планируемый уровень.

ТКНПЗ перевыполнил план по переработке нефти в 1-м полугодии 2019 г.

Ашхабад, 1 авг - ИА Neftegaz.RU. За 1е полугодие 2019 г было переработано около 2,78 млн т нефти. Выполнение плана составило 103,3%.
Об этом сообщил Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ).

ТКНПЗ продолжает последовательно наращивать объем выпускаемой нефтехимической продукции, которая имеет огромный спрос на внутреннем и внешнем рынке.
С января по июнь 2019 г. выполнение плана по производству смазочных масел составляет 120%, по производству нефтяного битума - 138, 2%.
Также возросло производство дизтоплива и керосина.
Выполнение плана по производству смазочных масел составляет 120%, производство нефтяного битума достиг 138, 2 %.

В настоящий момент правительство Туркменистана для обеспечения наиболее эффективной работы в условиях рыночной экономики ведет разработку концептуальной стратегии развития ТКНПЗ и Сейдинского нефтеперерабатывающего завода (СНПЗ).
Планируется проанализировать возможности ТКНПЗ и СНПЗ, определить перспективные направления их дальнейшего развития, а также оптимальный ассортимент нефтепродуктов, пользующихся высоким спросом на мировых рынках, производство которых возможно запустить на предприятиях.
Будут также подготовлены предложения по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, созданию экологически чистых производств.

В ноябре 2018 г. бывший гендиректор ТКНПЗ Д. Бяшимов анонсировал очередной этап модернизации на предприятии, который включает в себя строительство новых установок, что позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции.
В 2018 г. ТКНПЗ благодаря модернизации значительно увеличил производство нефтепродуктов.
Однако это не спасло Д. Бяшимова от увольнения Г. Бердымухамедовым в феврале 2019 г. по причине невыполнения обязанностей.

ТКНПЗ построен 1943 г.
Производит бензин, авиакеросин, дизтопливо, мазут, смазочные масла, полипропилен, печное топливо, газойль, нефтяной электродный кокс, сжиженный газ, строительный и дорожный битумы, сера, синтетические моющие средства.
Продукция ТКНПЗ поставляется в Россию, Германию, Испанию, Италию, Японию, Китай, Турцию, Иран, Пакистан, Афганистан и др. страны

Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram