USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.33

-0.18

Природный газ 1.857

-0.02

2 мин
...

В ближайшее время Туркменистан разработает маркетинговую стратегию для нового GTL-завода

Российские трубы для МГП ТАПИ - это конструктивно

В ближайшее время Туркменистан разработает маркетинговую стратегию для нового GTL-завода

Ашхабад, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. В Центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось собрание под председательством зампреда Кабмина Туркменистана М. Мередова, на котором подведены итоги работы предприятий отрасли за январь-июнь 2019 г.
Об этом 11 июля 2019 г. сообщило правительство Туркменистана.

С отчетами о выполненных работах за 1е полугодие 2019 г., а также о намеченных планах до конца 2019 года выступили руководители Туркменгаза, Туркменнефти, Туркменгеологии и Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ).

В докладах сообщалось о показателях, достигнутых в сфере добычи нефти и газового конденсата, а также в области переработки углеводородного сырья, производства бензина, дизтоплива, полипропилена, смазочных масел, сжиженного природного газа (СПГ), экспорта газа.
Также сообщалось о строительстве туркменского участка магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).
Для прокладки ТАПИ по своей территории Туркменистан закупил на 219 млн долл. США трубы российского производства.

Прозвучала информация о работе полимерного завода в пос. Киянлы Балканского велаята, а также нового GTL-завода по производству синтетического бензина из природного газа в Овадандепе Ахалского велаята.

По поручению Г. Бердымухамедова намечено разработать маркетинговую стратегию введённого 28 июня 2019 г. в эксплуатацию GTL-завода по производству синтетического бензина из природного газа, включая такой аспект, как размещение на мировых рынках экологически чистого автомобильного топлива Эко-93.
Стоимость GTL-завода составила 1,7 млрд долл., он будет перерабатывать 1,785 млрд м3 /год газа и производить 600 тыс. т/год экологичного бензина марки Эко-93
Газохимический комплекс в пос. Киянлы в Туркменистане был введен в эксплуатацию в октябре 2018 г.
Стоимость проекта ГХК составила 3,432 млрд долл. США.
ГХК Киянлы будет производить 386 тыс т/год полиэтилена и 81 тыс т/год полипропилена.

В ходе собрания были обсуждены вопросы, касающиеся реализации конкретных поручений, данных Г. Бердымухамедовым на недавнем расширенном заседании правительства относительно повышения эффективности деятельности производственных подразделений Туркменгаза, Туркменнефти, Туркменгеологии и ТКНПЗ.

В частности, в ближайшее время предстоит активизировать работы по бурению и капремонту скважин, по дальнейшему наращиванию производства СПГ и основных видов нефтепродуктов, укреплению сырьевой базы за счёт поиска и разведки новых углеводородных месторождений.

В числе других актуальных задач рассмотрены возможности обеспечения эффективного использования производственных сооружений по переработке нефти и газа, внедрения передовых технологий, активизации темпов работ по установке газовых счётчиков потребителям.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram