USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.24

+0.03

Природный газ 1.769

-0

2 мин
...

Сызранский НПЗ внедряет цифровые технологии для повышения надежности трубопроводов

Современное цифровое оборудование позволяет с высокой точностью определить место разгерметизации трубопроводов протяженностью 42 км.

Сызранский НПЗ внедряет цифровые технологии для повышения надежности трубопроводов

Сызрань, 5 июл - ИА Neftegaz.RU. Сызранский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) дочка Роснефти ввел в промышленную эксплуатацию цифровую систему для контроля герметичности трубопроводов, по которым готовые нефтепродукты (бензин и дизтопливо) отгружаются на нефтебазу.
Об этом сообщила Роснефть.

Современное цифровое оборудование позволяет с высокой точностью определить место разгерметизации трубопроводов, общая протяженность которых составляет 42 км.
При фиксации каких-либо отклонений в режиме эксплуатации трубопроводов система дает сигнал о прекращении перекачки нефтепродуктов для недопущения развития нештатной ситуации.

Стратегия Роснефть-2022, ориентированная на качественное изменение бизнеса в сегменте нефтепереработки, предусматривает снижение операционных затрат, увеличение межремонтного пробега на НПЗ, а также повышение промышленной и экологической безопасности, в т. ч., за счет внедрения цифровых решений.

Программно-аппаратный комплекс Сызранского НПЗ в онлайн режиме выполняет непрерывный круглосуточный мониторинг всех параметров безопасной эксплуатации трубопроводов.
Комплекс состоит из автоматизированной системы сбора и обработки информации и высокоточных контрольно-измерительных приборов, установленных по всей трассе трубопроводов.
Работа трубопровода анализируется по 3м ключевым показателям:
  • давление;
  • количество прокачиваемого нефтепродукта;
  • отклонения за определенный промежуток времени.
Внедрение современных информационных решений позволило усилить контроль герметичности трубопроводов, значительно повысить уровень экологической безопасности.

Ввод в эксплуатацию системы для контроля герметичности трубопроводов стал еще одним проектом, который реализуется в рамках программы цифровизации на Сызранском НПЗ с целью повышения операционной эффективности, надежности и безопасности работы производства.

Сызранский НПЗ расположен в Самарской области и входит в состав Самарской группы НПЗ, приобретенной Роснефтью в мае 2007 г.
Сызранский НПЗ выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов - бензины и дизтопливо высшего экологического класса, сжиженные углеводородные газы (СУГ), битумы и др.
Мощность составляет 8,5 млрд т/год нефти.
В настоящее время на НПЗ продолжается реализация масштабной программы модернизации с целью увеличения глубины переработки, максимально эффективного использования вторичных процессов для повышения выхода светлых нефтепродуктов.
В 2015 г. Сызранский НПЗ полностью перешел на выпуск товарной продукции экологического стандарта Евро-5.
В 2017 г. основные инвестиции были направлены на реализацию комплексной программы модернизации завода, в т. ч. строительство комплекса каталитического крекинга, комплекса гидроочистки дизтоплива и установки производства МТБЭ
В результате модернизации в 2018 г. Сызранский НПЗ увеличил объем переработки на 16%.
Выпуск дизтоплива увеличился почти на 21%, бензина - на 17%.
Глубина переработки составила около 77%.
В мае 2019 г. в рамках модернизации на Сызранском НПЗ были установлены 4 ресивера для хранения водорода на установке производства водорода.
Также Роснефть с с 1 августа по 31 декабря 2019 г. намерена выполнить капремонт основной мощности Сызранского НПЗ по выпуску компонентов высокооктанового бензина стандарта Евро-5 - установка каталитического риформинга


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram