USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.82

-0.39

Природный газ 1.781

-0

2 мин
...

В рамках программы модернизации на Сызранском НПЗ cмонтированы ресиверы для водорода

Всего на предприятии смонтировано 4 ресивера общим объемом 800 м3.

В рамках программы модернизации на Сызранском НПЗ cмонтированы ресиверы для водорода

Сызрань, 31 мая - ИА Neftegaz.RU. На производственной площадке Сызранского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) установлено 4 емкости (ресивера) для хранения водорода на установке производства водорода. Вес каждого ресивера составляет более 140 т, высота - 25 м, диаметр - 3,6 м.
Об этом сообщила Роснефть.

Новое оборудование позволит предприятию создать необходимый запас водорода для оперативного запуска установок после планово-предупредительных ремонтов (ППР).
Это обеспечит выпуск дополнительного объема нефтепродуктов.
Отказ от приобретения газа (для вывода установок на режим) у сторонних организаций может дать экономический эффект до 40 млн руб./год.

Всего на предприятии смонтировано 4 ресивера общим объемом 800 м3.
Все оборудование - российского производства.
Монтаж ресиверов - важный этап программы по обеспечению надежности работы технологических установок Сызранского НПЗ.

В рамках стратегии Роснефть-2022 на НПЗ компании реализуется комплекс мероприятий, направленных на увеличение глубины переработки, выхода светлых нефтепродуктов, а также повышения качества выпускаемой продукции.
Ускоренное технологическое развитие - одна из стратегических целей компании.
Роснефть проводит наиболее масштабную в стране модернизацию перерабатывающих мощностей, включающую строительство и реконструкцию технологических комплексов и установок.

Сызранский НПЗ поэтапно реализует масштабную инвестиционную программу по модернизации производства и реконструкции действующих технологических установок.
В 2018 г. на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 внедрена система усовершенствованного управления технологическим процессом, позволившая оптимизировать работу установки, повысить ее эффективность и увеличить отбор целевой продукции.
На эстакаде слива-налива нефти и нефтепродуктов завершено техперевооружение, что повысило ее производительность. Благодаря усовершенствованию логистической схемы возросли возможности предприятия по приему сырья.
В рамках реализации программы цифровизации в 2018 г. на Сызранском НПЗ введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система расчета материального баланса, позволяющая в онлайн-режиме отслеживать движение нефтепродуктов.
В результате модернизации в 2018 г. Сызранский НПЗ увеличил объем переработки на 16%.
Выпуск дизтоплива увеличился почти на 21%, бензина - на 17%.
Глубина переработки составила около 77%.

Сызранский НПЗ расположен в Самарской области и входит в состав Самарской группы НПЗ, приобретенной Роснефтью в мае 2007 г.
Сызранский НПЗ выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов - бензины и дизтопливо высшего экологического класса, авиатопливо, битумы и др.
Текущая мощность Сызранского НПЗ составляет 8,5 млн т/год нефти.
НПЗ перерабатывает западносибирскую нефть (добываемую Юганскнефтегазом), нефть Оренбургских месторождений Зайкинскую и Новосергиевскую, а также нефть, добываемую в Самарской области.
Поставка нефти на НПЗ ведется ж/д и трубопроводным транспортом, отгрузка осуществляется ж/д, водным и автомобильным, а также трубопроводным транспортом.
В настоящее время на предприятии продолжается реализация масштабной программы модернизации с целью увеличения глубины переработки, максимально эффективного использования вторичных процессов для повышения выхода светлых нефтепродуктов.



Автор: Д Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram