USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Площадь разлива нефти в районе г. Котово под Волгоградом составила почти 1,5 тыс. м2

Разлив нефтепродуктов произошел при проведении работ по прокладке водовода Котово - Филино, в результате которых был поврежден нефтепровод РИТЭКа.

Москва, 25 окт - ИА Neftegaz.RU. Площадь разлива нефти из-за аварии на нефтепроводе в Котовском районе Волгоградской области составила около 1,5 тыс. м2.
Об этом сообщил заместитель руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям А. Галушкин, его слова приводит ТАСС.

Тезисы от А. Галушкина:
  • в ходе проводимого осмотра установлено, что излив нефтепродуктов произошел при проведении работ по прокладке водопровода Котово - Филино на земельном участке, в результате которых был поврежден нефтепровод ООО РИТЭК,
  • представителями экспертной организации:
  • произведены замеры поврежденного участка, составившего 1442,98 м2,
  • осуществлен отбор проб почвы для определения содержания концентраций загрязняющих веществ в почве.

А. Галушкин также сообщил, что результаты лабораторных исследований в настоящее время готовятся.
После этого будет принято решение о применении административного воздействия в отношении виновных в происшествии.

Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям 18 октября 2023 г. сообщило о изливе нефтепродуктов на рельеф местности в 15 км от г. Котово Волгоградской области.
Установлено, что излив нефтепродуктов произошел при прокладке водовода Котово - Филино на земельном участке, на котором проходит нефтепровод РИТЭКа, дочки ЛУКОЙЛа.
Специалистами ФГБУ ЦЛАТИ по ЮФО - ЦЛАТИ по Волгоградской области произведены площадные измерения.

Ремонтно-восстановительные работы на водоводе хутор Филино - город Котово протяженностью более 12 км стартовали осенью 2023 г. и должны быть завершены до 1 декабря.
Такое решение было принято после введения в г. Котов режима повышенной готовности из-за многочисленных перебоев с водоснабжением, а также угрозы срыва начала отопительного сезона.
Глава Котовского района Волгоградской области С. Чумаков сообщил, что авария на нефтепроводе произошла во время ремонта водовода, когда рабочие копали траншею экскаватором.
По данному факту Котовским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по области организована проверка.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram