USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.94

-0.43

Природный газ 1.744

+0.06

, Обновлено 19:12
4 мин
...

-5% мировой добычи нефти. Последствия атаки на объекты нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии

Организаторы нападения тщательно выбрали время атаки.  В условиях снижения темпов роста добычи нефти в США, мировой рынок болезненно реагирует на падение добычи саудовской нефти.

Эр-Рияд, 16 сен - ИА Neftegaz.RU. Добыча нефти в Саудовской Аравии резко сократилась после атаки беспилотников на крупнейшие объекты подготовки нефти в королевстве.

Атака дронов.
Рано утром 14 сентября 2019 г. объекты Saudi Aramco в Абкайке и Хурайсе в восточной части королевства подверглись атаке мощных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
В атаке принимали участие 10 беспилотников.
Среди атакованных предприятий - установка подготовки нефти (УПН) в г. Абкайк, которую Saudi Aramco называет крупнейшим в мире заводом по стабилизации нефти.
Установка расположена в 60 км от г. Дахран в восточной провинции королевства и может перерабатывать до 7 млн барр./сутки сырья c крупных саудовских нефтяных месторождений Гавар, Шайба и Хураис.
Ghawar (Гавар) способен выдавать 5,8 млн. барр/сутки Arab Light, Shaybah (Шайба) - 1 млн барр/сутки Arab Extra Light,
Также пострадала УПН в районе Хураис, на 2м по величине нефтяном месторождении королевства с запасами 20 млрд барр. нефти.
После атаки начались пожары, которые удалось локализовать с очень большим трудом.
В результате атаки погибших и пострадавших нет, но добыча нефти у саудитов упала почти в 2 раза!

Последствия.
По заявлению президента и гендиректора Saudi Aramco А. ан-Насера, из-за атак беспилотников на объекты Saudi Aramco добыча сократилась на 5,7 млн барр./сутки нефти.
Это составляет 50% текущего объема добычи нефти в королевстве и более 5% мировой добычи.
Время для атаки выбрано тщательно. Уже несколько месяцев рост добычи сланцевой нефти в США существенно замедлился.
На этом фоне падение добычи нефти в Саудовской Аравии серьезно дестабилизирует мировой рынок нефти.
Министр энергетики Саудовской Аравии А. бин Сальман заверил, что часть этих потерь будет компенсирована из резервных хранилищ.
Для любознательных напомним, что у саудитов много законсервированных месторождений, что позволяет саудитом довольно быстро восстановить добычу.
Но этого не происходит, и это странно.
Вероятно, есть опасения повторного авиаудара.
15 сентября 2019 г. саудовское государственное телевидение сообщило, что атаки не повлияли на экспорт нефти из королевства.
Но это - лукавство.
Известно, что Саудовская Аравия закрыла экспортный МНП пропускной мощностью 230 тыс барр/сутки, по которому Арабская легкая нефть поступает в Бахрейн.
Бахрейнская Bapco уже закрыла установку по дистилляции сырой нефти на НПЗ в г. Ситре (Sitrah), а установки гидроочистки и установка висбрекинга снизили производительность до 45%.


Saudi Aramco ведет работы по восстановлению добычи.
Оценки сроков восстановления добычи пока неоднозначны.
Reuters и Al Jazeera сообщили о том, что возвращение Саудовской Аравии к прежним показателям добычи нефти после атаки дронов может занять несколько недель.
По данным WSJ, к вечеру 16 сентября 2019 г. саудовские власти восстановят уровень добычи нефти на 1/3, что оказалось значительно ниже первоначальных прогнозов.
Сама Saudi Aramco никаких оценок не приводит, обещая предоставить новую информацию через 48 часов.

Кто напал.
Ответственность за нападения взяли на себя хуситы из движения Ансар Алла.
В своем заявлении они пообещали расширить зону атак в Саудовской Аравии, входящей в коалицию, которая ведет против них борьбу в Йемене.
Хуситы уже атаковали объекты нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии.
Тогда из-за атаки беспилотников пострадали 2 нефтеперекачивающие станции (НПС) на магистральном нефтепроводе (МНП) Восток - Запад (Petroline).

Реакция саудитов.
Власти Саудовской Аравии прокомментировали произошедшее сдержанно, назвав произошедшее терактом, но не выдвинув обвинений в чей-либо адрес.
Зато на деле реакция королевства оказалась жесткой.
Телеканал Sky News Arabia сообщил, что боевая авиация коалиции во главе с Саудовской Аравией нанесла 14 сентября массированные удары по позициям движения Ансар Аллах в Йемене.
Скорее всего, эти удары стали ответом на атаку беспилотников.

Международная реакция.
США.
- по сложившейся уже традиции обвинили в атаке на месторождения Иран.
Госсекретарь США М. Помпео в своем Twitter призвал все страны публично и безоговорочно осудить нападения Ирана на объекты Saudi Aramco.
Доказательств того, нападения были совершены из Йемена нет, считает глава Госдепа США.
В целом Иран несет ответственность за почти 100 нападений на Саудовскую Аравию, сообщил М. Помпео, добавив, что власти США намерены привлечь Иран к ответственности за его агрессию.
Иран эти обвинения отрицает, МИД страны назвал заявление М. Помпео ложью.

- выразили готовность поддержать Саудовскую Аравию.
Президент США Д. Трамп 14 сентября 2019 г. провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии М. ибн Салманом.
В беседе Д. Трамп заявил о готовности США сотрудничать в поддержании безопасности и стабильности королевства.
Минэнерго США в свою очередь пообещало выделить в случае необходимости стратегические резервы для стабилизации рынка нефти, Д. Трамп дал на это свое разрешение.

Великобритания.
МИД Великобритании назвал атаку на нефтяные объекты безрассудной.
Неприемлемо угрожать гражданским районам и коммерческой инфраструктуре, это опасно и провокационно.

Германия.
Осудила атаки на предприятия Saudi Aramco, заявив, что они усугубляют ситуацию в регионе.
МИД ФРГ призывал отказаться от таких атак.
Европейская внешнеполитическая служба заявила, что атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии создают угрозу региональной безопасности и подрывают работу по налаживанию диалога.

Россия.
Атака на Саудовскую Аравию - тревожное событие для нефтяного рынка.
Д. Песков: любые подобные турбуленции не способствуют стабилизации рынка энергоносителей.
Р. Кадыров: в своем telegram, осудив действия хуситов и призвав мировые державы приложить усилия, чтобы предотвратить попытки создания нового очага напряженности на Ближнем Востоке.
Глава Минэнерго РФ А. Новак:
- пока нет необходимости в принятии экстренных мер в рамках соглашения ОПЕК+ из-за атак на нефтяные объекты в Саудовской Аравии и резкого сокращения добычи нефти.
- мире достаточно коммерческих запасов нефти, чтобы в среднесрочной перспективе покрыть выбывающие объемы.
- нет необходимости предпринимать какие-то сверхсрочные меры, но многое будет зависеть от того, какой период затронут последствия нарушения работы инфраструктуры.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram