"Нас очень насторожило недавнее ДТП, происшедшее в центре города,? рассказал изданию адвокат Руслан Коблев.? Согласитесь, странно, когда ВАЗ-2110 сбивает сразу двух свидетелей защиты ? жен Роберта Яшина и Александра Найденова ? и скрывается с места происшествия. Супруга Яшина Наталья отделалась ушибами, а супруга А.Найденова Ирина оказалась в больнице с тяжелейшими ранениями".
Напомним, что вчера Генпрокуратура предъявила обвинение в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса отставным десантникам-спецназовцам Роберту Яшину и Александру Найденову. По данным следствия, они являются исполнителями этого громкого преступления. Между тем, разыскивая их возможных подельников, следствие активно допрашивает бывших и действующих военнослужащих. В их числе оказались и бывшие офицеры 45-го полка ВДВ, получившего известность по делу об убийстве журналиста "МК" Дмитрия Холодова.
В тексте обвинения говорилось, что Р.Яшин и А.Найденов действовали в составе организованной группы, в которую также входили отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, его сын Александр, а также сын бывшего главы Госкомпечати Бориса Миронова Иван. Участники группы, заранее распределив роли, сняли квартиру неподалеку от места жительства Анатолия Чубайса, вели за ним наблюдение, установили обычный график движения его машины.
Владимир Квачков, используя служебные навыки, изготовил бомбу, а его подельники непосредственно осуществили покушение. Заранее продумали обвиняемые и варианты отхода, а довести задуманное до конца не смогли только по не зависящим от них обстоятельствам ? автомобиль господина Чубайса оказался бронированным. Десантники отказались от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции России. Они лишь сообщили, что виновными себя не признают. Такого же мнения придерживаются и их защитники.
Всего же в уголовном деле о покушении на Анатолия Чубайса фигурируют восемь человек: три уже упомянутых отставных спецназовца ? В. Квачков, Р. Яшин и А. Найденов, а также пятеро гражданских. Среди последних сын Владимира Квачкова Александр, который, по версии следствия, обеспечил исполнителей взрывчаткой, и его подруга Елена Пажетных (ее роль следствию пока неизвестна). Попало под подозрение также семейство бывшего главы Госкомпечати России Бориса Миронова: сын экс-министра Иван, по версии следствия, обеспечивал связь между заказчиком преступления и организатором ? Квачковым-старшим. Восьмой фигурант дела, 32-летний безработный Игорь Карватко, проходит пока как свидетель.
Как полагает следствие, все подозреваемые входили в военизированное национально-патриотическое движение, "которое применяло в своей деятельности террористические методы". Как следует из материалов дела, покушение на Анатолия Чубайса было тщательно подготовлено.



























