USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Ростехнадзор внесет в правительство предложения по нивелированию рисков на объектах ТЭК

По итогам реформы контрольно-надзорных органов была увеличена эффективность проверок промышленной безопасности предприятий.

Ростехнадзор внесет в правительство предложения по нивелированию рисков на объектах ТЭК

Москва, 21 мар - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер России А. Новак поручил Ростехнадзору внести в правительство предложения о системе мер по нивелированию рисков промышленной, энергетической и экологической безопасности, связанных с вынужденной заменой аналогами попавшего под санкции оборудования.
Об этом говорится в сообщении правительства РФ по итогам заседания коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

А. Новак подчеркнул важную роль Ростехнадзора в реализации крупных инфраструктурных проектов российских компаний ТЭК и атомной промышленности:
  • благодаря слаженной и эффективной работе всех служб ведомства по итогам 2023 г. Ростехнадзор обеспечил надлежащий уровень технологической безопасности;
  • удалось не допустить роста аварийности и количества случаев смертельного травматизма на поднадзорных объектах, в т.ч. объектах ТЭК.
На совещании отмечено, что по итогам реформы контрольно-надзорных органов была увеличена эффективность проверок промышленной безопасности предприятий:
  • при снижении их количества почти на 25% в годовом сравнении;
  • одновременном увеличении числа поднадзорных объектов.
Благодаря наращиванию темпов профилактической работы (росту числа предупреждений и консультаций), а также сокращению объема штрафов на 19% бизнес получил возможность вкладывать средства в устранение вовремя выявленных нарушений.

При этом выросло число внеплановых проверок.
Если в 2022 г. их было 26, то в 2023 г. это число выросло до 400.
Таким образом, удалось предупредить нарушения до возникновения аварийных ситуаций и вовремя устранить все риски.

Напомним, что после санкций Запада и ухода иностранных производителей, Минэнерго РФ ввело механизм экономии ресурса иностранных ГТУ и другого важного энергетического оборудования. Эта мера продолжает действовать и в 2024 г.
Такой механизм позволяет включать зарубежное оборудование на электростанциях (ГТЭС) в последнюю очередь и в случае проблем с энергетикой в районе.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram