USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

1 мин
...

В Госдуме приняли законопроект об агрегаторах на оптовом рынке электроэнергии

В рамках пилотного эксперимента этот механизм показал себя хорошо.

В Госдуме приняли законопроект об агрегаторах на оптовом рынке электроэнергии

Москва, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. Госдума приняла в 1ом чтении правительственный законопроект по созданию правовой основы для работы агрегаторов спроса на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Ранее премьер-министр РФ М. Мишустин отмечал, что такой механизм хорошо показал себя в рамках пилотного эксперимента.


Управление спросом заключается в том, что конечные потребители добровольно изменяют свой обычный график нагрузки в ответ на меняющиеся цены на рынке электроэнергииили стимулирующие выплаты для уменьшения пиковой нагрузки в энергосистеме.

В рамках пилотного эксперимента этот механизм показал себя хорошо - он помог обеспечить более равномерную нагрузку на энергосистему благодаря сглаживанию ее роста в пиковые часы.

Это выгодно как производителям энергии, так и ее потребителям.

Законопроект закрепит правовой статус агрегаторов управления изменением режима потребления электроэнергии.

Также он вводит новый вид услуг - услуги по управлению изменением режима потребления электроэнергии.

Согласно законопроекту, гарантирующие поставщик и энергосбытовые организации на оптовом рынке электроэнергии и мощности будут обязаны соблюдать установленные правительством РФ показатели финансовой дисциплины, отражающие исполнение обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии.

Несоответствие этим показателям станет основанием для лишения их статуса субъекта такого рынка.

Совет рынка будет проверять финансовое состояние гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций и исполнение ими обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии.

Вместе с этим субъекты электроэнергетики будут обязаны предоставлять организациям коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности информацию, необходимую для контроля за выполнением показателей финансовой дисциплины, отражающих исполнение этих обязательств.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram