USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Нижегородское УФАС возбудило дело о завышении цен на бензин против дочек ЛУКОЙЛа и Газпром нефти

В течение 2 недель штабы в территориальных органах ФАС продолжат мониторинг запасов топлива в регионах

Нижегородское УФАС возбудило дело о завышении цен на бензин против дочек ЛУКОЙЛа и Газпром нефти

Источник: ФАС РФ

Москва, 27 янв - ИА Neftegaz.RU. Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело по признакам завышения цен на бензин в отношении дочек ЛУКОЙЛа и Газпром нефти в Нижегородской области.
Об этом 26 января 2022 г. сообщила ФАС по итогом заседания окружных штабов в территориальных органах по мониторингу за ситуацией на рынке нефтепродуктов с участием замглавы ФАС В. Королева.

В Нижегородском УФАС рассматривается дело в отношении компаний ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт и Газпромнефть-Региональные продажи по признакам нарушения Закона о защите конкуренции (ч. 1 ст. 10).
Территориальный антимонопольный орган установил коллективное доминирование этих компаний на товарном рынке нефтепродуктов.
По данным Нижегородского УФАС, компании реализуют автомобильное топливо по розничным ценам, значительно превышающим уровень расходов, который необходим для производства и реализации бензинов АИ-92 и АИ-95.
Следующее рассмотрение дела состоится 24 февраля.

Также участники заседании окружных штабов ФАС указали, что в некоторых регионах есть случаи, когда базовое топливо заменяется на премиальное, которое продается по более высокой стоимости.
В итоге компании ограничивают потребителей в праве выбора сорта бензина.
ФАС отмечает, что розничные перепродавцы и автозаправочные станции имеют торговую надбавку на бензины АИ-92 и АИ-95 в достаточном объеме для поддержания безубыточной предпринимательской деятельности.
Таким образом, у них есть все условия для обеспечения потребителей нефтепродуктами без повышения стоимости бензинов.

В. Королев, слова которого приводятся в сообщении ФАС, добавил, что в течение 2 недель штабы в территориальных органах ФАС продолжат мониторинг запасов топлива в регионах, что позволит обеспечить субъекты РФ необходимыми объемами запасов нефтепродуктов для бесперебойной реализации потребителям.
Об усилении контроля за участниками рынка нефтепродуктов в регионах ФАС предупредила 19 января 2022 г.
Причиной беспокойства ФАС стал резкий рост биржевых цен на нефтепродукты после новогодних праздников.
Минэнерго РФ объясняло подорожание растущими закупками топлива участниками рынка в счет периода новогодних праздников и последней недели декабря, когда биржа не работала.
В связи с этим ФАС усилила контроль за деятельностью участников рынка нефтепродуктов в регионах и пообещала принятие мер реагирования в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Особое внимание ФАС уделяет мониторингу запасов по каждому поставщику топлива и их доле на рынках нефтепродуктов, анализ ситуации, прежде всего, проводится по автомобильным бензинам АИ-92, АИ-95, дизельному топливу и сжиженным углеводородным газам (СУГ).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram