USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

Минпромторг включит водород в приоритетные для специнвестконтрактов технологии

Д. Мантуров выразил надежду на сотрудничество с Германией, где развитию водородной энергетики уделяется большое внимание

Минпромторг включит водород в приоритетные для специнвестконтрактов технологии

Москва, 16 фев - ИА Neftegaz.RU. Минпромторг России намерен включить технологии по использованию водорода в приоритетные при заключении новых специнвестконтрактов (СПИК).
Об этом сообщил глава ведомства Д. Мантуров, выступая на конференции по стратегическому сотрудничеству между Россией и Германией.

Тезисы министра:
  • мы планируем включить технологии с использованием водорода в перечень приоритетных для заключения специальных инвестиционных контрактов;
  • уверен, что это будет интересно для всех российских и немецких компаний, работающих по этому направлению;
  • мы готовы к серьезной совместной работе в этом направлении, включая разработку и производство оборудования, а также реализацию инфраструктурных проектов по производству и хранению водорода, а также его транспортировке.
Ранее Д. Мантуров говорил, что компании РФ могут участвовать в реализации водородных проектов в Германии, поставляя оборудование и инжиниринговые услуги.

В конце 2020 г. правительство утвердило перечень технологий, при использовании которых компании смогут заключать с государством СПИК 2.0.
СПИК - форма соглашения государства с инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства на территории России.
По этому контракту инвестор обязуется осуществить инвестиции в создание, модернизацию или освоение производства на территории РФ в обмен на неизменность налоговых условий. Механизм действует с 2015 г.

В 2020 г. в перечень попали более 600 технологий из различных отраслей, в том числе энергетики, машиностроения, медицины, химической промышленности, производства газовых турбин большой мощности, конверсии дизельных автомобильных двигателей для работы в комбинированном режиме на газомоторном и дизельном топливе.

Напомним, что Минэнерго РФ оценило потенциал объемов поставок водорода на экспорт в десятки млн т при условии преодоления существующих барьеров, в т.ч. технологических.
В 2021 г. правительством планируется создание проектного офиса и межведомственной рабочей группы для развития водородной энергетики в России.
В ноябре 2020 г. начал свою работу консорциум «Технологическая водородная долина».
Научные учреждения, вошедшие в консорциум, будут вместе работать над водородными технологиями.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram