USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Подписан закон о выводе объектов электроэнергетики из эксплуатации

Закон вступит в силу спустя 180 дней после официальной публикации.

Подписан закон о выводе объектов электроэнергетики из эксплуатации

Москва, 2 авг - ИА Neftegaz.RU. Президент России В. Путин подписал закон, направленный на совершенствование вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации и на ремонт.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что из-за отсутствия эффективного механизма по выводу объектов электроэнергетики из эксплуатации снижается надежность энергосистемы РФ.

Растет доля неэффективной генерации, что приводит к дополнительной финансовой нагрузке на конечных потребителей.

Новый закон зафиксирует, что решение о выводе из эксплуатации или о направлении собственнику требования о приостановке такого вывода будет приниматься отдельно в отношении каждой линии электропередачи, оборудования или устройства каждого объекта электроэнергетики или электросетевого хозяйства.

Приостановка вывода из эксплуатации одного объекта в связи с необходимостью продолжения эксплуатации другого запрещается, кроме установленных правительством случаев.

Если объект необходим энергосистеме, собственника обяжут сформировать перечень замещающих мероприятий и направить его в МинэнергоРоссии.

Туда также поступит рекомендация Системного оператора ЕЭС.

Минэнерго будет принимать окончательное решение о дальнейшей судьбе энергоблока или всей электростанции.

Собственники электростанций будут должны согласовывать полный или частичный вывод объектов с Системным оператором ЕЭС и Минэнерго.

Вывод станции могут не разрешить.

В таком случае будет прорабатываться вариант строительства или модернизации электросетей, чтобы переключить на них потребителей с выводимых мощностей.

Системный оператор сможет проводить конкурс на выбор генерации, которая заменит выводимую, а регулятор энергорынков - Совет рынка - должен будет просчитать экономические последствия всех возможных вариантов, в т.ч. продолжения работы станции.

Закон вступит в силу спустя 180 дней после официальной публикации.

Вместе со вступлением закона в силу прекратится действие согласований вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации, полученных до вступления закона в силу.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram