USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

ФАС раскрыла негласный сговор "Роснефти" и "Альянса"

Структурам "Роснефти" и "Альянса" - основным продавцам нефтепродуктов в Хабаровском крае - предъявлено обвинение в согласованном повышении цен и нарушении антимонопольного законодательства

ФАС раскрыла негласный сговор "Роснефти" и "Альянса"

Структурам "Роснефти" и "Альянса" – основным продавцам нефтепродуктов в Хабаровском крае – предъявлено обвинение в согласованном повышении цен и нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщило региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

«Роснефть», имеющая свое сырье, устанавливает цены на реализацию нефтепродуктов через дочерние фирмы после того, как определится цена у конкурентов, – сказал руководитель УФАС Валентин Бодров. – А «Альянс» спокойно поднимает цены, зная, что поднимет их «Роснефть».

С начала года нефтепродукты подорожали в крае на 17%. Стоимость бензина АИ-92 достигает 34 руб. Компании синхронно повышают цены. УФАС провело проверки, и теперь официально обвинило в сговоре компании, на долю которых приходится две трети продаж топлива в крае. «Альянс» владеет Хабаровским НПЗ, «Роснефть» – Комсомольским-на-Амуре НПЗ.

В ФАС не исключают, что компании будут привлечены к штрафам в размере до 15% годовой выручки предприятий.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram