USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

ФАС хочет отделить АЗС от нефтяных компаний

Федеральная антимонопольная служба нашла новый метод борьбы с неконкурентным ростом цен на бензин. Она предложила законодательно ограничить деятельность вертикально-интегрированных компаний по розничной продаже топлива, выделив из них АЗС

ФАС хочет отделить АЗС от нефтяных компаний

Федеральная антимонопольная служба нашла новый метод борьбы с неконкурентным ростом цен на бензин. Она предложила законодательно ограничить деятельность вертикально-интегрированных компаний по розничной продаже топлива, выделив из них АЗС.

ФАС поясняет, что почти во всех регионах России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, уровень конкуренции на розничных рынках нефтепродуктов недостаточен. Все дело в том, что этот рынок "в той или иной степени" контролируются крупнейшими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями или их "дочками". Монополисты злоупотребляют своим положением, устанавливая высокие цены на нефтепродукты как в оптовом, так и в розничном звене.

Однако, пока юристы нефтяных компаний оспаривают в судах законность наложенных ФАС штрафов, цены на бензин стоять на месте не хотят, и виноваты в этом все те же вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), считает ФАС. Со второй половины января они "резко повысили оптовые цены на нефтепродукты, снизив доходность операторов розничного рынка". Так, с начала января оптовые цены на бензин А-95 выросли на 14%, А-92 на 57%, А-76 на 37% - приводит ФАС данные независимого информационно-аналитического центра "Кортес".

При этом, с августа 2008 года по январь 2009 года темпы снижения розничных цен на автомобильное топливо значительно отставали от уровня снижения цен на нефть и оптовых цен на нефтепродукты. Это обстоятельство и последующее резкое увеличение оптовых цен в январе-феврале взаимосвязаны между собой, считает ФАС. "Оба процесса имеют нерыночный характер и управляемы со стороны крупных нефтяных компаний. Данное явление следует оценивать как планомерное изменение ценовой политики вертикально-интегрированных нефтяных компаний и переноса ценовой нагрузки на оптовое звено", - утверждает служба.

ФАС нашла способ окончательно решить проблему монополизма на розничном рынке нефтепродуктов. Необходимо принципиально изменить структуру бизнеса ВИНК, выделив из их состава компании-владельцы АЗС и обособив этот бизнес от остальных видов деятельности нефтяных компаний. Но это решение должно быть на законодательном уровне. Предложение такой закон разработать ФАС уже внесла в правительство.

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram