USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.41

+0.09

Природный газ 2.295

+0.01

...

Правительство РФ одобрило проект закона, который освобождает нефтяные компании от штрафов при закачке воды в пласт

Правительство РФ одобрило законопроект, который переквалифицировал закачку воды в пласт для добычи углеводородов из отходов в технологические нужды.

Правительство РФ одобрило проект закона, который освобождает нефтяные компании от штрафов при закачке воды в пласт

Правительство РФ одобрило законопроект, который переквалифицировал закачку воды в пласт для добычи углеводородов из отходов в технологические нужды.

Это позволит нефтяным компаниям избежать штрафов за отходы.

Компании могут сэкономить 300-500 млрд руб от отмены штрафов за закачку воды в пласт для добычи углеводородов.

Конкретная формулировка звучит следующим образом: «Законопроектом предлагается дополнить вид пользования недрами «разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств» (п.3 ст.6 закона «О недрах»/ словами «размещением в пластах горных пород попутных вод и вод, используемых недропользователями для собственных производственных и технологических нужд».

В настоящее время все основные месторождения Западной Сибири, которые дают сейчас около 65% российской нефтяной добычи находятся в завершающей стадии разработки.

Необходимость закачки воды в пласт для создания давления, очевидно на этой стадии.

Собственно благодаря давлению - нефть и поднимается на поверхность.

Уровень обводненности по ряду месторождений достигает 96% что означает, что в 1 т скважинной жидкости лишь 4% нефти, а все остальное вода.

Таким образом выходит, что в РФ добывают порядка 44 млн т/сут нефти, а воды в пласт закачивается намного больше.

Комиссия уже одобрила проект закона, освобождающий компании от штрафов при закачке воды в пласт, попутно извлекаемой при добыче углеводородного сырья.

Добавим, что закачка газа под землю при добыче нефти или для борьбы с изменением климата может вызывать землетрясения магнитудой 3 и более.

К таким выводам пришли учёные из Техасского университета в г Остине.

Ранее подобные случаи были связаны прежде с закачкой в пласт воды.

Подобные законодательные меры позволяют регулировать баланс между экономической целесообразностью и экологическими соображениями.

В данном случае проектируемый законопроект справедлив и своевременен, т. к. способствует внедрению новых технологий, в частности технологии гидроразрыва пласта (ГРП) или фрекинга.

Есть и другие подобные примеры.

С 1 января 2012 г действует постановление Правительства РФ «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках» , согласно которому компании обязаны утилизировать 95% ПНГ.

11 октября 2013 г правительство ХМАО одобрило проект закона, который дает скидку в 50% по налогу на имущество для организаций, занимающихся переработкой попутного нефтяного газа (ПНГ).

Отметим, что в ХМАО, предприятия планируют до 2021 г инвестировать 65 млрд руб в строительство объектов утилизации ПНГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram