USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Минэнерго РФ хочет ввести квоты на экспорт топлива

Минэнерго РФ предлагает обязать нефтекомпании продавать на внутреннем рынке определенную долю произведенных бензина и дизтоплива.

Минэнерго РФ хочет ввести квоты на экспорт топлива

Минэнерго РФ предлагает обязать нефтекомпании продавать на внутреннем рынке определенную долю произведенных бензина и дизтоплива.

Изменения предлагается внести в четырехсторонние соглашения с нефтяниками по модернизации НПЗ и они могут заработать уже во 2-м квартале.

Минэнерго пока не раскрывает объем квот, но, по данным агентства, обсуждается уровень в 52,5% от производства дизтоплива и 95% - бензина, что примерно соответствует нынешним поставкам на внутренний рынок.

Экспорт дизеля, по данным ЦДУ ТЭК, составил в 2013 г 53,5% от объема производства, высокооктанового бензина - 7%.

Инициативы Минэнерго связаны с поручением сентябрьской правительственной комиссии по ТЭК, на которой обсуждались причины резкого роста цен на бензин летом 2013 г.

Тогда компании резко увеличили экспорт весной, из-за чего летом оптовые цены на бензин взлетели на 30%.

Сейчас у нефтяников нет обязательств по поставке на внутренний рынок, который по большинству нефтепродуктов, кроме высокооктанового бензина, является профицитным.

Соглашения о модернизации НПЗ, условия которых хочет изменить Минэнерго, были заключены в 2011 г.

Основной целью было стимулировать нефтяников увеличивать глубину переработки и выпуск светлых нефтепродуктов.

ФАС, один из главных инициаторов соглашений, предложение Минэнерго не поддерживает.

Замглавы ведомства А.Голомолзин заявил, что рынок топлива сложный и быстро меняющийся, его нельзя регулировать с помощью таких прямолинейных схем.

Нефтяники инициативу Минэнерго единодушно осуждают, считая метод нерыночным.

Нефтяники порой специально экспортируют чуть больше, чем нужно для сбалансированности внутреннего рынка, и поддерживают его в состоянии легкого голода.

Если государство хочет в долгосрочной перспективе избавиться от дефицита бензина, замечает он, нужно снижать пошлину на него и стимулировать использование альтернатив - газа и дизеля.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram