USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.18

+0.14

Природный газ 1.974

0

4 мин
...

В. Путин подписал законы, дающие зеленый свет Мурманскому СПГ и СПГ-проектам Роснефти в Заполярье

Закон снимает барьеры для реализации СПГ-проектов общей мощностью более 65 млн т/год.

В. Путин подписал законы, дающие зеленый свет Мурманскому СПГ и СПГ-проектам Роснефти в Заполярье

Источник: kremlin.ru

Москва, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин подписал законы, разрешающие экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с месторождений севернее Полярного круга, а также без привязки к конкретным месторождениям.
Федеральный закон №514-ФЗ о внесении изменений в ст. 2 и 3 ФЗ «Об экспорте газа» и ФЗ №515-ФЗ о внесении изменений в ст. 3 того же закона от 2 ноября 2023 г. опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Заполярный СПГ

ФЗ №514-ФЗ разрешает компаниям, контролируемым государством, экспорт СПГ с месторождений, расположенных севернее 67 град. с.ш.
Согласно принятым изменениям, право на экспорт СПГ предоставляется компаниям с более чем 50%-ным госучастием (или на 50% контролируемым государством), которые являются пользователями участков недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и пользователями участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 град. с.ш. и их дочерним обществам.
Кроме того, принятый закон вывел операции по СПГ-бункеровке из-под действия закона об экспорте газа.

Ожидается, что принятие закона позволит:
  • монетизировать крупные запасы газа месторождений Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, значительно удаленных от Единой системы газоснабжения (ЕСГ),
  • создать условия для увеличения производства и экспорта СПГ с перспективных проектов,
  • стимулировать развитие производства отечественного оборудования для производства СПГ, созданию новых рабочих мест и достижению мультипликативного эффекта в ряде других отраслей,
  • расширить использование СПГ в качестве бункеровочного топлива.
Председатель комитета Госдумы по энергетике П. Завальный отмечал, что под действие законопроекта попадают месторождения Роснефти, в частности, такие проекты как:
  • Таймыр СПГ (Восток газ) - СПГ-завод мощностью 22,5 млн т/год, на базе ресурсов севера Красноярского края и Ямало-Ненецкого округа объемом до 4 трлн м3 газа,
  • Кара-СПГ - СПГ-завод мощностью 22,5 млн т/год на базе имеющихся запасов и ресурсов газа Карского моря.
Замминистра энергетики РФ А. Бондаренко поясняла, что новая норма, в частности, будет распространена на 36 месторождений Роснефти в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком округах.
По итогам геологоразведки предыдущих лет в рамках проекта Восток Ойл и в Карском море Роснефть открыла значительные запасы газа.
Новый закон может стать дополнительным стимулом для компании по их монетизации.

Расширить географию месторождений, откуда разрешен экспорт СПГ, правительство РФ предложило в марте 2023 г.
В 1м чтении законопроект был одобрен Госдумой 16 мая 2023 г., а 2е и 3е чтения законопроект прошел 17 и 18 октября 2023 г.
Совет Федерации одобрил законопроект 25 октября.

Экспорт СПГ без привязки к месторождениям

ФЗ №515-ФЗ дополняет перечень производителей СПГ, имеющих исключительное право на экспорт газа в сжиженном состоянии.
Теперь право экспорта СПГ получают юридические лица, удовлетворяющие ряду критериев, но требования о том, что лицензия на пользование его участком недр предусматривает строительство завода по производству СПГ или направление газа для сжижения на имеющийся СПГ-завод, сжижающий газ в указанных участков того же недропользователя не выдвигаются.
Таким образом, разрешается экспорт природного газа в виде СПГ компаниями, которые:
  • реализуют включенные в отраслевые документы стратегического планирования РФ в сфере энергетики инвестпроекты, предусматривающие строительство и эксплуатацию объектов по производству СПГ,
  • производительность каждого из таких СПГ-заводов составляет более 20 т/час (порядка 170 тыс. т/год),
  • прямо или косвенно распоряжаются более чем 50% общего количества голосов принадлежит лицам, имеющим право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% общего количества голосов лиц, которым предоставлено право на экспорт газа в соответствии с п.2 ч.1.1 ст. 3 ФЗ об экспорте газа (речь идет в лицензиях, которые выдавались дочерним компаниям НОВАТЭКа).
Это означает, что экспорт СПГ без привязки к конкретным месторождениям получили возможность осуществлять предприятия, входящие в одну группу компаний с предприятиями, уже имеющим право на экспорт СПГ, со среднетоннажных СПГ-заводов, которые признаны стратегическими.

С предложением о таких изменениях ранее выступил глава НОВАТЭКа Л. Михельсон.
Они необходимы для реализации проекта Мурманский СПГ мощностью 20,4 млн т/год, который планируется реализовать в Мурманской области, для чего предстоит построить газопровод Волхов - Мурманск - Белокаменка, соответственно о привязке к конкретному месторождению речи не идет.
Кроме того, законопроект позволит НОВАТЭКу напрямую экспортировать СПГ с действующего СПГ-завода Криогаз-Высоцк, экспорт с которого идет по агентскому соглашению с Газпром экспортом, что не очень устраивает НОВАТЭК.

Законопроект с поправками к закону об экспорте газа, разрешающий зарубежные поставки СПГ без привязки к конкретным месторождениям, был внесен депутатами 13 июля 2023 г. после июньского совещания Совета Госдумы в г. Мурманск.
Минэнерго РФ и правительство поддержали законопроект, министр энергетики РФ Н. Шульгинов заявил, что его министерство не видит угроз конкуренции СПГ и трубопроводного газа после принятия этого законопроекта.
В 1м чтении Госдума приняла законопроект 17 октября 2023 г., но затем последовала горячая дискуссия в Госдуме.
Резко против выступал Газпром, заявляя, что бесконтрольный экспорт СПГ может привести к дефициту на российском внутреннем рынке, и его возражения были частично учтены.
Ко 2му чтению были подготовлены поправки, направленные на более четкое ограничение списка потенциальных экспортеров СПГ, в частности, были введены условия о средне- и крупнотоннажном производстве и включении проектов в документы стратегического планирования.
24 октября 2023 г. законопроект был принят Госдумой сразу во 2м и 3м чтениях, 25 октября его одобрил Совфед.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram