USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.02

-0.36

Природный газ 1.992

0

, Обновлено 3 ноября 10:40
4 мин
...

Бюджетное правило в России вновь будет рассчитываться из базовой цены на нефть

В. Путин также подписал закон, создающий правовую основу для функционирования агрегаторов на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также утвердил беспошлинный ввоз пропана из России в Абхазию.

Бюджетное правило в России вновь будет рассчитываться из базовой цены на нефть

Москва, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин подписал закон, согласно которому нефтегазовые доходы при формировании бюджета вновь будут рассчитываться исходя из базовой цены на нефть - она установлена на уровне 60 долл. США.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Таким образом, бюджетное правило возвращается к своим прежним параметрам расчета.
Как и ранее, дополнительные доходы от продажи нефти сверх базовой цены (то есть 60 долл. США/барр.) будут направляться в Фонд национального благосостояния.
И наоборот, при падении цен ниже базового уровня недополученные доходы будут компенсироваться из ФНБ.

В 2023 г. этот механизм работал иначе.
За отсечку было принято номинальное значение в 8 трлн руб./год нефтегазовых доходов.
По словам главы Минфина А. Силуанова, в основу расчетов была положена та же самая цена в 60 долл. США/барр.

Новый закон является бюджетообразующим, он был внесен в Госдуму правительством РФ одновременно с проектом федерального бюджета на 2024-2026 гг.
Согласно ему, при расчете нефтегазовых доходов также будут учитываться базовые цены на природный газ (250 долл. США/1000 м3).
Предусмотрено, что базовые цены на нефть и газ начиная с 2027 г. подлежат ежегодной индексации на 2% (на уровне валютной инфляции).

Кроме того, среди параметров - базовые цены экспортной альтернативы для автомобильного бензина АИ-92 класса 5 и дизельного топлива класса 5.
Они будут рассчитываться исходя из фактических цен на эти виды топлива, умноженных на соотношение базовой и фактической цен на нефть.

Помимо этого, закон продлевает на 2024 г. действие норм, которые ранее были установлены на 2023 г.
Речь идет о:

  • возможности увеличения общего объема расходов бюджета в пределах поступлений от ненефтегазовых доходов с соответствующим увеличением резервного фонда правительства РФ;
  • предоставлении по решению кабмина госгарантий и госкредитов, не предусмотренных соответствующими программами,
  • предоставлении казначейских кредитов на покрытие кассовых разрывов всем регионам.

Помимо этого, на 2024 г. продлевается несколько норм, связанных с особенностями исполнения региональных и местных бюджетов.
В частности, это касается возможности превышать отдельные ограничения по объему госдолга и дефицита бюджета на объем средств, направляемых на поддержку отраслей экономики на фоне санкций.

Правила управления спросом на электроэнергию

В. Путин подписал закон, создающий правовую основу для функционирования агрегаторов на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также для обеспечения применения агрегации спроса и предложения в электроэнергетике.Закон:
  • направлен на решение проблемы ненадлежащего исполнения обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии гарантирующими поставщиками и энергосбытовыми организациями;
  • в нем дается определение и закрепляется правовой статус агрегаторов управления изменением режима потребления электроэнергии, вводится новая разновидность услуг - услуги по управлению изменением режима потребления электрической энергии;
  • кроме того, вводится порядок и критерии получения статуса субъекта оптового рынка.
Правительство РФ наделяется компетенцией по установлению порядка организации и проведения отбора исполнителей услуг по управлению изменением режима потребления.

Документ также предусматривает установление требований к гарантирующим поставщикам и энергосбытовым организациям по соблюдению установленных правительством РФ показателей финансовой дисциплины, отражающих исполнение обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии, несоответствие которым является основанием для лишения гарантирующего поставщика или энергосбытовой организации статуса субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности.
При этом субъекты электроэнергетики будут обязаны предоставлять в организации коммерческой инфраструктуры оптового рынка информацию, необходимую для контроля за выполнением показателей финансовой дисциплины, отражающих исполнение обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии.
Совет рынка наделяется полномочиями по регулированию вопросов, связанных с деятельностью субъектов оптового и розничного рынка электрической энергетики.

Кроме того, законом определяется порядок предоставления гарантирующими поставщиками и энергосбытовыми организациями, функционирующими в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированных территориальными электроэнергетическими системами, информации о расчетах за электроэнергию и услуги по ее передаче.

Закон, за исключением некоторых положений, вступает в силу с 1 января 2024 г.

Беспошлинный ввоз пропана из России в Абхазию

В. Путин подписал закон, закрепляющий норму о беспошлинном ввозе пропана из России в Абхазию.
16 мая в Москве был подписан протокол, вносящий изменения в межправительственное соглашение с Абхазией о режиме торговли товарами.
Он предусматривает поставку 2 тыс. т пропана из РФ в Абхазию без взимания вывозной таможенной пошлины.
Этот протокол временно применяется с 26 мая.
Теперь подписан закон о его ратификации.

В сопроводительных документах отмечается, что пропан является для республики товаром 1й необходимости.
В Министерстве экономики Абхазии ранее поясняли, что решение позволит снизить стоимость этого газа в республике.

Протокол вступит в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram