USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 82.48

+0.65

Природный газ 1.808

+0.06

...

Правительство России утвердило «Дорожную карту» внедрения инноваций в отраслях ТЭК

Правительство России утвердило дорожную картe для отраслей ТЭК до 2018 г.

Правительство России утвердило «Дорожную карту» внедрения инноваций в отраслях ТЭК

Правительство России утвердило дорожную картe для отраслей ТЭК до 2018 г.

Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства.

Мероприятия дорожной карты направлены на обеспечение российского топливно-энергетического комплекса высокоэффективными технологиями и оборудованием, научно-техническими и инновационными решениями.

Реализация этих мероприятий предусматривается с 2014 по 2018 г.

Распоряжением Правительства РФ от 3 июля 2014 г № 1217-р утвержден План мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» на период до 2018 года.

Документ был разработан Минэнерго России.

«Дорожная карта» предусматривает развитие ряда ключевых направлений в отраслях ТЭК.

Меры направлены на усовершенствование механизмов государственного стимулирования , внедрение инновационных технологий, решение ряда существующих проблем.

Это - зависимость предприятий от импортных энергетических технологий и оборудования, трудности трансфера передовых зарубежных технологий, отсутствие целостной системы взаимодействия науки, бизнеса и инновационной инфраструктуры.

Также приоритетными задачами являются подготовка научных и инженерных кадров для высокотехнологичных секторов энергетики и внедрение экономических стимулов для инновационной деятельности отечественных предприятий.

Минэнерго РФ, в 1ю очередь, предлагает сформировать перечень системных межотраслевых национальных проектов и прорывных технологий, создать на федеральном уровне единую систему управления инновационной деятельностью.

Планируется комплексная реализация механизмов поддержки инновационных проектов по принципу технологического коридора, воссоздание и развитие научно-технического и кадрового потенциала, формирование национальной системы мониторинга и прогнозирования научно-технических достижений в энергетике.

Будут обозначены приоритетные направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) для принятия на федеральном уровне соответствующих управленческих решений.

Ныне объем финансирования программ инновационного развития компаний ТЭК с государственным участием составляет более 170 млрд руб/год. Планируется, что к 2018 г будет реализовано не менее 20 нацпроектов по внедрению инновационных технологий и новых материалов в отраслях ТЭК.

Прирост объемов продукции в отраслях ТЭК, произведенных с применением инновационных технологий и современных материалов, должен быть не менее 5% в год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram