USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Россия уже нашла основания для подачи жалобы в ВТО на Украину

Попытка приобретения европейскими компаниями акций газотранспортной системы (ГТС) Украины может стать поводом для обращения РФв судебные органы Всемирной торговой организации.

Россия уже нашла основания для подачи жалобы в ВТО на Украину

Попытка приобретения европейскими компаниями акций газотранспортной системы (ГТС) Украины может стать поводом для обращения РФв судебные органы Всемирной торговой организации.

Минэнерго РФ признало факт нарушения Украиной норм Всемирной торговой организации в части несоответствия принципам Генерального соглашения о торговле услугами (ГАТС) ее недавно принятого закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой газотранспортной системы Украины”.

Об этом говорится в письме заместителя министра энергетики А.Яновского депутату Госдумы, члену комитета по энергетике А.Крутову.

Член комитета по энергетике А.Крутов направил депутатский запрос на имя главы МинэнергоА.Новака и министра экономического развития А.Улюкаева, в котором предлагает рассмотреть возможность подачи жалобы против Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за ущемления прав российских компаний при акционировании ГТС страны.

Поводом для такого обращения стал закон, принятый Верховной радой Украины: 14 августа 2014 г Верховная Рада Украины согласилась модернизировать газотранспортную систему страны ГТС.

Согласно документу, функции оперативно-технологического управления украинской ГТС передаются от государственного предприятия к оператору ГТС.

Доля государства в таком предприятии не может быть меньше 51%, а другие его участники должны являться операторами системы транспортировки газа или членами Европейской сети операторов системы транспортировки газа.

Также Кабмин Украины согласился утверждать компании-операторов ГТС в стенах парламента.

Заместитель министра энергетики А.Яновский в ответе А.Крутову отмечает, что принятый Верховной радой закон пока еще не подписан президентом Украины П.Порошенко и не опубликован в официальных источниках, то есть не вступил в официальную силу.

Он также отметил, что целью законопроекта является “приведение норм функционирования ГТС Украины в соответствие со взятыми ею ранее на себя обязательствами в рамках договора об учреждении Энергетического сообщества”, в том числе на предмет соответствия европейским директивам по газовому рынку и доступу к транспортировке газа — так называемому Третьему энергопакету. Он указывает, в частности, на то, что, согласно новым правилам, на долю в компании-операторе украинских ГТС и ПХГ могут претендовать только европейские и американские компании, сертифицированные согласно особой директиве Евросоюза 2009/73/EC.

По мнению Минэнерго РФ, законопроект об акционировании украинской ГТС без участия российских компаний противоречит принятому Украиной в рамках ГАТС специфическому обязательству обеспечить неограниченный доступ на рынки транспортировки газа и соответствующим положениям статьи XVI ГАТС.

По мнению А.Крутова Украина не имеет права поддерживать или вводить ограничения на участие иностранного (например, российского) капитала в уставном капитале компании-оператора и на приобретение самой системы транзита газа. Нарушение Украиной данного обязательства дает России как члену ВТО, экономические операторы которого негативно затронуты нарушением, обратиться с жалобой в орган разрешения споров ВТО.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram