USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.88

+1.05

Природный газ 1.794

-0.01

...

РФ будет судиться из-за того, что ее не пускают к украинской ГТС

В Госдуме РФ считают, что решение украинской власти по приватизации газотранспортной системы (ГТС) ущемляют права Газпрома.

РФ будет судиться из-за того, что ее не пускают к украинской ГТС

В Госдуме РФ считают, что решение украинской власти по приватизации газотранспортной системы (ГТС) ущемляют права Газпрома.

Член комитета по энергетике А.Крутов направил депутатский запрос на имя главы Минэнерго А.Новака и министра экономического развития А.Улюкаева, в котором предлагает рассмотреть возможность подачи жалобы против Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за ущемления прав российских компаний при акционировании ГТС страны.

В случае, если такая жалоба будет направлена и рассмотрена, Украине могут обязать отменить запрет на участие вертикально интегрированных компаний в ГТС и допустить Газпром к ее акционированию.

Прошу поддержки вашего министерства для обращения уполномоченного органа правительства РФ в ВТО с жалобой на нарушение Украиной своих обязательств по членству в этой организации.

В соответствии с принятыми при вхождении в ВТО Украиной обязательствами, российским компаниям должен быть предоставлен доступ на рынок услуг по транспортировке и хранению газа Украины без возможности введения каких-либо ограничений.

Возможность введения запрета на участие вертикально интегрированных компаний в ГТС Украины также не предусмотрена обязательствами Украины в ВТО.

Принимая данные обстоятельства во внимание, какое-либо ограничение возможности участия российских участников рынка в акционировании ГТС Украины или в создаваемых СП - операторах ГТС будет являться нарушением международных обязательств данной страны и должно быть оспорено.

А.Крутов полагает, что возможность участия “Газпрома” в акционировании украинской газотранспортной системы и ПХГ может привести к достижению компромисса по оплате газового долга украинской стороной.

По его словам, в условиях, когда Украина не оплачивает долг за потребленный российский газ с 2013 г - в размере 5,3 млрд долл США, она могла бы предложить долю в этих активах своим российским кредиторам в качестве возможности оплаты топлива.

Напомним, что Кабмин Украины 14 августа 2014 г согласился с требованием Рады выбирать оператора ГТС в стенах парламента.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram