USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.31

-0.13

Природный газ 1.746

-0.01

...

Прекращены уголовные дела в отношении незаконности возврата НДС руководителями Зарамагской ГЭС и КЧГГК

Пятигорский городской суд Ставропольского края признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении гендиректора арамагские ГЭС В.Тотрова по факту возврата НДС.

Прекращены уголовные дела в отношении незаконности возврата НДС руководителями Зарамагской ГЭС и КЧГГК

Пятигорский городской суд Ставропольского края признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении гендиректора арамагские ГЭС В.Тотрова по факту возврата НДС.

Ранее, в апреле 2014 г Управление Генеральной прокуратуры России по Северо-Кавказскому федеральному округу потребовало прекратить уголовное дело.

Кроме того, в июле 2014 г Управление Генеральной прокуратуры России по Северо-Кавказскому федеральному округу уведомило РусГидро о прекращении аналогичного уголовного преследования в отношении директора Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Григора Саратикяна в связи с отсутствием состава преступления.

Таким образом, суд поддержал позицию РусГидро: компания изначально заявляла о невиновности руководителей дочерних обществ и провела собственную проверку по данным проектам, которая не выявила нарушений со стороны дочерних компаний.

Суть обвинений сводилась к юридической коллизии: возмещение НДС по месту строительства производилось через 100%-е дочерние общества компании, которые фактически вели строительство. Следствие предположило, что уплаченный НДС должен возмещаться в пользу головной компании – РусГидро и сделало вывод, что руководители кавказских строек совершили преступление, завладев возвращенными средствами.

Между тем, средства возвращались на счета компании и в полном объеме были направлены на строительство генерирующих объектов в КЧР и Северной Осетии. Контроль расходования средств на строительство велся не только со стороны РусГидро, но и со стороны Министерства энергетики России.

В марте 2014 г позицию РусГидро поддержал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Он обратился в Генпрокуратуру РФ по СКФО. В своем обращении он попросил организовать проверку законности и обоснованности принятых в рамках указанного уголовного дела решений и при наличии оснований принять меры по защите нарушенных прав предпринимателя и привлечению к ответственности лиц, виновных в правонарушениях.

Судебное разбирательство по вопросу возврата НДС Карачаево-Черкесская ГГК началось в 2011 г.

Поводом для него стал отказ Межрайонной налоговой службы № 3 по Карачаево-Черкесской республике удовлетворить возмещение НДС, заявление о котором подал генеральный директор КЧГГК Г.Саратикян. Более того, попытка руководителя дочерней компании РусГидро получить законное возмещение НДС для использования возвращаемых средств в качестве финансирования строительства Зеленчукской ГЭС-ГАЭС была расценена правоохранительными органами КЧР как мошенничество, а против самого директора возбуждено уголовное дело. Аналогичное уголовное дело возбуждено в 2013 г против гендиректора арамагские ГЭС В.Тотрова.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram