USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.32

+0.01

Природный газ 1.571

+0.01

...

Суд отменил монополию Нафтогаза на продажу природного газа потребителям Украины

Суд отменил постановление правительства Украины, согласно которому на период с 1 декабря 2014 г по 28 февраля 2015 г промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие предприятия обязали осуществлять закупку природного газа исключительно у Нафтогаза Украины.

Суд отменил монополию Нафтогаза на продажу природного газа потребителям Украины

Украинский административный суд признал незаконным постановление правительства страны под номером 647 - «О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими (в части промышленных объемов газа) предприятиями».

Соответствующее решение окружной административный суд Киева принял 16 декабря 2014 г.

Тем самым он полностью удовлетворил коллективный иск участников газового рынка.

В частности, решением суда отменяются пункты 1-4 постановления Кабмина №647, согласно которым на период с 1 декабря 2014 г по 28 февраля 2015 г промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие предприятия Украины обязали осуществлять закупку природного газа исключительно у Нафтогаза Украины.

Отменяется обязательство газораспределительных и газотранспортных предприятий транспортировать газ предприятиям промышленности исключительно из ресурсов Нафтогаза и в установленных объемах.

Отменено обязательство облгосадминистраций принимать меры по обеспечению компаниями из списка постановления договоров купли-продажи газа исключительно с Нафтогазом.

Компании освободили от внесения предоплаты на покупку газа.

Стоит отметить, что правительство Украины еще может обжаловать данное решение суда.

Напомним, что ранее, 11 декабря 2014 г премьер-министр А.Яценюк заявил, что Нафтогаз выдал разрешение всем частным компаниям Украины закупать импортный газ.

А.Яценюк громогласно подчеркнул, что Нафтогаз Украины выдал разрешение всем компаниям, которые хотят покупать газ по импорту, покупать его там, где они хотят.

Украина протранспортирует весь природный газ, который закуплен по импорту любой частной компанией, добавил А.Яценюк.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram