USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.11

-1.07

Природный газ 1.703

-0.04

...

Самаранефтегаз выиграл тендер по Пиловскому участку недр

Самаранефтегаз  (бывш Куйбышеворгсинтез) был когда-то основным активом Юкоса, не менее важна компания ныне и для Роснефти.

Самаранефтегаз выиграл тендер по Пиловскому участку недр

Самаранефтегаз, дочка Роснефти, по результатам аукциона получила право на пользование недрами Пиловского лицензионного участка недр с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет.

С приобретением данной лицензии извлекаемые запасы Самаранефтегаза увеличиваются почти на 2,2 млн т нефти.

Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу объявил аукцион 3 декабря 2014 г.

Ранее, в ноябре 2013 г, Самаранедра уже выставляли этот участок недр на аукцион, но тогда участок не заинтересовал недропользователей.

Пиловский участок недр расположен на территории Исаклинского и Похвистневского административных районов в северо-восточной части Самарской области.

В его пределах частично расположены запасы Боголюбовского нефтяного месторождения ( доказанные запасы: нефть и конденсат - 1476), которые территориально выходят за границы горных отводов данного месторождения, разрабатываемого Самаранефтегазом.

В 2012-2014 гг Самаранефтегаз приобрело уже 9 лицензионных участков в Самарской области.

Извлекаемые запасы нефти в пределах Пиловского участка недр по категориям С1-С2 составляют 2,17 млн тонн, прогнозные ресурсы нефти по категории Д1 - 1,4 млн тонн.

Пиловский нефтеносный участок недр является достаточно перспективным: он обладает развитой транспортной инфраструктурой, на его территории проходят нефтепроводы и ЛЭП, поблизости расположен магистральный нефтепровод (МНП) Альметьевск-Самара.

Самаранефтегаз очень хочет пополнить промышленные запасы нефти и газа и активно участвует в торгах Самаранедр.

Приобретение Пиловского участка недр соответствует долгосрочной стратегии развития Роснефть по восполнению ресурсной базы в стратегически важных регионах России.

Напомним, что Юганскнефтегаз, как и Самаранефтегаз (ранее КуйбышевОргСинтез), достался Роснефти в наследство от Юкоса.

Кстати , название Юкос, не мудрствуя лукаво, как в те годы было принято составили из основных букв 2х компаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram