USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.18

-0.76

Природный газ 1.675

-0.01

3 мин
...

Д. Медведев дал добро на проведение аукциона на право пользования крупнейшим Эргинским месторождением в Западной Сибири

Согласно Распоряжению стоимость месторождения в пересчете на 1 баррель составит очень смешные 0,15 долл США/барр. Неудивительно, что борьба за лакомый кусочек российских недр между приватизируемыми и не очень компаниями ожидается жаркой.

Д. Медведев дал добро на проведение аукциона на право пользования крупнейшим Эргинским месторождением в Западной Сибири

Аукцион на право пользованием Эргинским нефтяным месторождением в ХМАО, вернее Эргинским участком недр федерального значения, будет проведет в 2016 г.

Распоряжение от 25 мая 2016 года №1000-р за подписью Д. Медведева было опубликовано на сайте правительства РФ 28 мая 2016 г.

Если учесть, что извлекаемые запасы месторождения оцениваются, как минимум, в 73 млн т, то при анонсированной стартовой цене аукциона в 5,35 млрд рублей (81 млн долл США), то покупка лицензии становится удивительно выгодным вложением.

Эргинское месторождение находится в Западной Сибири.

Это последнее из крупнейших разведанных месторождений на материковой части России из тех, лицензия на которые находится в нераспределенном фонде недр.

И борьба за этот участок недр будет жаркой.

Победитель получит право на геологическое изучения недр, разведку и добычу углеводородного сырья на Эргинском участке площадью 762,8 км2.

Сегодня на месторождение претендуют 6 компаний: Роснефть, Сургутнефтегаз, Газпром нефть, НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ и Независимая нефтегазовая компания (ННК).

Аукцион Минприроды РФ по Эргинскому месторождению Минприроды РФ обещает провести уже давно.

Последние даты, которые озвучивал С. Донской были 2-3 кв 2016 г.

Эргинское месторождение было открыто в 1995 г.

В соответствии с государственным балансом запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2015 г в пределах участка недр учтены следующие запасы:

- геологические запасы нефти - 64,971 млн т по категории С1 и 307,195 млн т по категории С2;

- извлекаемые запасы нефти - 18,842 млн т по категории С1 и 83,877 млн т по категории С2.

На основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья РФ по состоянию на 1 января 2009 г в пределах участка недр учтены:

- прогнозные извлекаемые ресурсы нефти - 10,725 млн т по категории D, 18,95 млн т - по категории D1, 1,088 млн т по категории D2.

Эргинское месторождение на западе частично включает Приобское месторождение, которое разрабатывают Роснефть и Газпром нефть.

Согласно подписанному Д. Медведевым документу, стартовый платеж по Эргинскому участку недр составит 5,35 млрд рублей, хотя ранее Д.Донской утверждал, что платеж составит 6,5 млрд рублей.

Вероятно, учел возможную борьбу Роснефти и Газпрома за этот лакомый кусочек, в результате которой платеж может возрасти.

Для любознательных напомним о ситуации с разыгранными Роснедрами последними крупными месторождениями:

- Имилорское месторождение с запасами около 200 млн т нефти было продано за 50,8 млрд руб ЛУКОЙЛу, то есть за 1,1 долл США/барр извлекаемых запасов.

- месторождение им Шпильмана (Северо-Рогожниковское) с запасами 145 млн т нефти за 46,2 млрд рублей было продано Сургутнефтегазу, то есть 1,56 долл США/барр извлекаемых запасов.

- им Требса и Титова с извлекаемыми запасами 140 млн т - за 18,2 млрд руб Башнефти, то есть за 0,55 долл США/барр извлекаемых запасов.

- Лодочное НГКМ с извлекаемыми запасами 43 млн т нефти - за 4,66 млрд рублей - Самотлорнефтегазу, то есть 1,55 долл США/барр извлекаемых запасов.

Помните сколько было сломано копий, чтобы отменить аукцион по месторождению им Требса и Титова?

Судя по стоимости 1 барр извлекаемых запасов, понятно почему ломались копья.

Однако Башнефть вывернулась, а теперь при ее грядущей приватизации, этот вопрос почему то для властей совсем стал неактуальным. А ведь речь идет о потере бюджетом около 500 млн долл США.

Повторим, что извлекаемые запасы Эргинского месторождения оцениваются в 73 млн т, что при анонсированной стартовой цене аукциона составит 0,15 долл США/барр.

Это на порядок дешевле, чем Роснедра предлагали раньше.

Если учесть нынешние приватизационные тенденции, то Газпрому Эргинское месторождение не светит.

Вероятно, это месторождение будет передано частной компании, или, в крайнем случае, Роснефти, которую собираются приватизировать.

Между тем, именно А.Миллер настойчиво просил руководство страны ввести в условия аукциона по Эргинскому участку 2 требования:

- 100% переработка на НПЗ РФ,

- ввод в промэксплуатацию месторождения в течеение 1 года.

Однако, в условиях аукциона эти просьбы, похоже, учтены не в полной мере.

Более того, согласно пЛ Приложения к распоряжению Правительства РФ от 25 мая 2016 г. № 1000-р Порядок проведения аукциона - срок ввода в промэксплуатацию указан 10 лет.

Вместе с тем, согласно пН вышеуказанного Порядка, переработка всего объема углеводородного сырья, добываемого на участке недр, должна осуществляться на НПЗ РФ с высокой глубиной переработки, имеющих достаточные производственные мощности. Довольно скользкая формулировка, имеющая ряд лазеек.

О точных сроках проведения аукциона пока не сообщается.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram