USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.34

-0.12

Природный газ 1.722

+0.01

...

Сургутнефтегаз выиграл аукцион по Северо-Рогожниковскому месторождению (им Шпильмана) за 46,2 млрд рублей. Чего тянуть

Аукционная комиссии на предоставление права пользования участком недр федерального значения, включающим часть месторождения имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское), расположенным на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, признала победителем Сургутнефтегаз, заявившего в процессе аукциона на 23-ем шаге готовность уплатить разовый платеж за пользование недрами в сумме 46,2 млрд рублей. Об этом сегодня сообщает Федеральное агентство по недропользованию.

Сургутнефтегаз выиграл аукцион по Северо-Рогожниковскому месторождению (им Шпильмана) за 46,2 млрд рублей. Чего тянуть

Аукционная комиссии на предоставление права пользования участком недр федерального значения, включающим часть месторождения имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское), который расположен на территории ХМАО - Югры, признала победителем Сургутнефтегаз, который заявил в процессе аукциона на 23-ем шаге готовность уплатить разовый платеж за пользование недрами в сумме 46,2 млрд рублей.

Об этом говорится в сообщении Роснедр.

Аукцион по Северо-Рогожниковскому месторождению был намечен на сегодня, 18 декабря 2012 года, но потом появилась информация о переносе сроков аукциона на 25 декабря 2012 г, но, вероятно, решили не тянуть, потому что победитель был известен.

Сумма разового платежа впечатляет.

При стартовом платеже 14 млрд рублей Сургутнефтегаз предложил в 3.3 раза больше.

Роснедра рекомендуют правительству РФ утвердить результаты аукциона и предоставить Сургутнефтегазу право пользования выставленным на аукцион участком недр для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья по совмещенной лицензии, с установлением размера разового платежа в сумме 46,2 млрд рублей.

Заявки на участие в этом аукционе подали Роснефть, Сургутнефтегаз, Газпромнефть-Хантос и Статус.

Объектом аукциона является участок недр федерального значения площадью более 526 км2 .

Государственным балансом запасов полезных ископаемых РФ по состоянию на 1 января 2011 г геологические запасы и ресурсы месторождения составляли 145,87 млн т нефти по категории С1, 250,345 млн т - по категории С2 и 32,107 млн т- по категории С3..

Извлекаемые запасы и ресурсы составляли 32,947 млн т нефти по категории С1, 57,432 млн т- категории С2 и 7,196 млн т- по категории С3.

Северо-Рогожниковское месторождение является последним из 3-х крупных участков углеводородов, которые правительство РФ решило выставить на аукционы в декабре 2012 г.

Ранее Самотлорнефтегаз, входящий в ТНК-ВР победил в аукционе на Лодочное НГКМ в Красноярском крае, предложив платеж в 4,6 млрд рублей, при стартовом размере платежа 3,585 млрд рублей.

Учитывая консолидацию ТНК-ВР с Роснефтью и близость Сузунского, Тагульского и Ванкорского месторождений, приобретение лицензии на разработку Лодочного НГКМ оптимально впишется в производственную базу Роснефти, которая , как и ожидалось, за ценой не постояла. увеличив стартовую сумму более чем на 1 млрд рублей.

Напомним, что 17 декабря 2012 г Минприроды сообщило, что аукционная комиссия для проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим Имилорское нефтяное месторождение, допустила к участию в аукционе ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь, Роснефть и Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз.

Заявки также подавали Сургутнефтегаз и Статус (структура Газпромбанка), но они не будут участвовать в аукционе.

С учетом того, что Роснефть поглощает ТНК-ВР, получается, что, как и ожидалось, в торгах победили будущие структуры Роснефти.

Ранее мы сообщали, что участок недр федерального значения, включающий месторождения Имилорское, Западно-Имилорское и Источное, будет выставлен на аукцион 25 декабря 2012 г, стартовый размер платежа – 25,4 млрд рублей.

В конце октября 2012 г, Федеральное агентство по недропользованию сообщило, что после продажи на аукционе трех крупнейших месторождений, в России завершится эпоха крупных месторождений нефти, которые были открыты в Советском Союзе.

Это Имилорское, Лодочное и месторождение им Шпильмана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram