USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.31

-0.13

Природный газ 1.746

-0.01

...

Договориться до 4 июля. Роснефть и Swisspro Capital Ltd договариваются о мирном урегулировании спора

Роснефть и кипрский офшор Swisspro Capital Ltd пытаются прийти к мировому соглашению по спору, касающегося взыскания c Swisspro Capital около 185 млн долл США за поставки нефти.

Договориться до 4 июля. Роснефть и Swisspro Capital Ltd договариваются о мирном урегулировании спора

Роснефть и кипрский офшор Swisspro Capital Ltd пытаются прийти к мировому соглашению по спору, касающегося взыскания c Swisspro Capital около 185 млн долл США за поставки нефти.

Арбитражный суд г Москвы на заседании 17 мая 2017 г назначил рассмотрение иска на 4 июля 2017 г в связи с ведущимися переговорами между спорящими сторонами.

В ходе заседания Роснефть заявила ходатайство об отложении предварительного заседания, т.к рассматривается предложение Swisspro Capital о заключении мирового соглашения.

Swisspro Capital, аффилированная с Одесским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ), подтвердила, что переговоры ведутся, причем на высшем уровне.

Суд удовлетворил ходатайство Роснефти и назначил основные слушания по делу на 4 июля 2017 г.

Напомним, что Роснефть в своем иске требует выплатить задолженность по контракту на поставку сырой нефти от 27 марта 2014 г.

Иск поступил в арбитраж 14 марта 2016 г.

Суд тогда отказался принять обеспечительные меры по иску в виде ареста денежных счетов Swisspro Capital в банках и иного его имущества на сумму иска.

Swisspro Capital была заемщиком по кредиту в размере 370 млн долл США, выданному в 2013 г банком ВТБ для покупки Одесского НПЗ у ЛУКОЙЛа структурами группы ВЕТЭК С. Курченко.

Напомним, что ЛУКОЙЛ продал Одесский НПЗ структурам С. Курченко в марте 2013 г за 45 млн долл США, хотя вложил в его реконструкцию около 300 млн долл США.

А в 2014 г, после событий на Майдане и смены власти на Украине, С. Курченко попал в сложное положения.

В конце-концов Генпрокуратура Украины обвинила С. Курченко в присвоении имущества Укргаздобычи, а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.

В связи с этим С. Курченко был объявлен в розыск.

Примечательно, что в октябре 2014 г была предпринята попытка рейдерского захвата Одесского НПЗ, в которой руководство завода обвинило структуры И. Коломойского.

На фоне всех этих перипетий вопрос с оплатой нефти, поставленной Роснефтью на Одесский НПЗ, завис.

Напомним, что проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн т/год, это 4й по мощности НПЗ на Украине.

Завод находится под арестом в рамках расследования против С. Курченко, работа предприятия приостановлена.

В августе 2016 г руководство Одесского НПЗ рассчитывало на возобновление производства в ближайшее время, но это осталось лишь надеждами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram