USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

3 мин
...

Правительство Пакистана не утвердило законопроект о предоставлении 10-летних налоговых льгот Ростеху по газопроводу Север-Юг. Пока

Речь идет не только о федеральных льготах по совместному проекту Пакистана и Ростеха, но и широких налоговых льгота для проектов по сжижению природного газа (СПГ) и других мегагазовых инфраструктурных проектов. Голосовать! 

Правительство Пакистана не утвердило законопроект о предоставлении 10-летних налоговых льгот Ростеху по газопроводу Север-Юг. Пока

Федеральный совет Пакистана по доходам (FBR) не утвердил 13 ноября 2017 г налоговые льготы для мега проектов по сжижению природного газа (СПГ) и других мегагазовых инфраструктурных проектов.

Об этом сообщает правительство 14 ноября 2017 г.

Ситуация в нефтегазе Пакистана сложная из-за разночтений по 18й поправке к Конституции страны, поэтому нынешнее решение не удивляет обывателей.

FBR попросил Экономического координационного комитета (ECC) кабмина подготовить некоторые разъяснения.

Возглавляемый премьер-министром Ш. Аббаси, ECC отложил утверждение 2х отдельных законопроектов.

Министерство нефти просило о снижении налогов:

- для Пакистанской государственной нефтяной компании (PSO), Южной газовой компании Суй (SSGC), Sui Northern Gas Pipelines Ltd (SNGPL) и Пакистан LNG Terminal Ltd. Речь идет о многих млрд рупий, которые эти компаниями уплатили за последние 2 года;

- снижении налога с продаж на поставки и импорт СПГ.

Тем не менее, ECC кое-что удалось:

- одобрен выпуск суверенных гарантий на сумму 150 млн долл США для открытия аккредитивов для Пакистан LNG Limited (PLL) в пользу поставщиков СПГ.

- разрешил Военному ведомству заключить коммерческое соглашение о займе с Аскари Банком, которое позволит сэкономить расходы по обслуживанию долга проекта модернизации Wah Brass Mills. Против предыдущей ставки в 10,65% Минобороны организует новый кредит по 6-месячному тарифу «Карачи» (Кибор) плюс 0,3%.

Миннефти подготовил законопроект об освобождении от налогов и сборов в проектах развития газовой инфраструктуры:

- магистрального газопровода (МГП) Север-Юг, который реализуется совместно с российским Ростехом;

- МГП Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), у которого и без льгот не все гладко;

- МГП Иран-Пакистан (IP);

- 3й СПГ- терминал и другие подобные проекты.

Миннефти подготовил законопроект:

- об освобождении от налога на импорт СПГ, на внутренние продажи, освобождении от налога с продаж и таможенной пошлины на импорт материалов и оборудования для строительства газопроводов.

- о льготном налогообложении для подрядчиков, субподрядчиков и поставщиков услуг для проектов газовой инфраструктуры.

В СРО 678 2004 г была внесена существенная поправка, освобождающая от налогов на временный ввоз оборудования, оборудования, оборудования и периферийной инфраструктуры.

ECC отменил решения:

- об освобождении от федерального налога с продаж и таможенной пошлины на импортируемый завод, машины и оборудование для проектов газовой инфраструктуры для трубопроводов большого диаметра (ТБД);

- об освобождении от налога на импорт для импорта холоднокатанного трубного проката, труб, пилонов и установок.

ECC отсрочил утверждение 10-летних налоговых льгот для МГП Север - Юг и подоходного налога для подрядчиков и субподрядчиков.

Соглашение по реализации проекта МГП Север - Юг власти РФ и Пакистана подписали в 2015 г.

Заказчик - пакистанская госкомпания Inter State Gas Sistems, оператор - российский Ростех.

МГП Север - Юг должен связать СПГ-терминалы в пакистанских портах Карачи и Гвадар с тепловыми электростанциями (ТЭС) и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере Пакистана.

Протяженность МГП - 1,1 тыс км, пропускная мощность - до 12,3 млрд м3/год.

Время строительства - 3,5 года.

Условия реализации проекта:

- по схеме BOOT (Build-Own-Operate-Transfer, строительство-владение-управление-передача), то есть МГП должен находиться в собственности и эксплуатироваться Ростехом в течение 25 лет;

- за счет высокого тариф за прокачку газа предполагается вернуть инвестиции с требуемой доходностью, после чего МГП будет передан Пакистану.

В августе 2016 г РТ-Глобальные ресурсы - дочка Ростеха, которая должна была вести строительство МГП Север-Юг, дерзко заявляла о том, что основные коммерческие соглашения по проекту могут быть подписаны в октябре 2016 г, но подписать не получилось.

Ранее, в феврале 2016 г стало известно, что РТ - Глобальные ресурсы, попала под антироссийские санкции Запада.

Хотя американцы утверждают, что санкции связаны с Крымом и Украиной, но даже обыватели понимают, что это голый протекционизм в мировом масштабе.

Летом 2017 г Ростех с печалью заявил о переносе сроков начала строительства МГП на 2019 г из-за несогласия в тарифах.

Как известно, пакистанская сторона хотела тариф за транзит газа по МГП Север - Юг установить в размере 0,85 долл США/1 млн бте, а по расчетам Ростеха для возврата инвестиций с требуемой доходностью тариф должен быть не менее 1,2 долл США/1 млн бте.

Власти РФ сейчас озабочены выходом на газовый рынок Пакистана и реализация проекта МГП Север - Юг могла бы способствовать росту имиджа страны в Пакистане.

Впрочем, опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что это несвязанные вопросы.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram