USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Сахалин получит перераспределенные в бюджет доходы от проекта Сахалин-2

Правительство направит на Сахалин 26 млрд руб из средств от перераспределенных в пользу федерального бюджета нефтегазовых доходов проекта Сахалин-2.

Сахалин получит перераспределенные в бюджет доходы от проекта Сахалин-2

Южно-Сахалинск, 12 мар - ИА Neftegaz.RU. Правительство направит на Сахалин 26 млрд руб из средств от перераспределенных в пользу федерального бюджета нефтегазовых доходов проекта Сахалин-2.

Об этом 12 марта 2018 г сообщил глава Минвостокразвития А. Галушка.

Средства от перераспределенных в пользу федерального бюджета нефтегазовых доходов проекта Сахалин-2 поступят в область по иным межбюджетным трансфертам на цели развития социального обустройства в течении 3х лет.

Ключевые согласования Минфина и Минэкономразвития РФ уже получены.

К настоящему времени утвержден список из 101 объекта социальной инфраструктуры, которые предложило руководство региона.

В ближайшее время будет принято постановление правительства, которое определяет доведение средств до региона.

По словам губернатора Сахалинской области О. Кожемяко, в 101 объект включены проекты по строительству жилья, порядка 15 школ, культурных и спортивных центров, объекты ЖКХ, транспорта и др.

До 2018 года бюджет Сахалинской области получал 75% доходов от налога на прибыль проекта Сахалин-2, а 25% уходило в федеральный бюджет.

В конце 2017 г Минфин предложил зеркальную схему, увеличив федеральную долю до 75%.

Деньги предполагалось перенаправить на проекты по всему Дальнему Востоку.

Областные депутаты дали отрицательное заключение на проект поправок в бюджетный кодекс, а правительство Сахалина сверстало бюджет на 3 года без учета сокращения поступлений.

В письме председателю Госдумы РФ В. Володину депутаты Сахалинской облдумы, что в таком случае Сахалин будет вынужден отказаться от строительства школ, больниц, жилья, отменить льготы многодетным семьям, инвалидам и ветеранам.

В ходе пленарного заседания Госдумы РФ 11 октября 2017 г В. Володин заявил, что идея перераспределения доходов от проекта Сахалин-2 не была согласована с регионом, потому и не следует торопиться с принятием поправок в Бюджетный кодекс.

В результате переговоров с вице-премьером - полпредом президента в ДФО Ю. Трутневым и министром финансов А. Силуановым властям Сахалина удалось отстоять часть доходов: с 2019 г прибыль будет разделена поровну между региональным и федеральным бюджетами.

Проект Сахалин-2 реализуется в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), заключенного в 1994 г.

Оператором проекта является Sakhalin Energy, акционерами которой являются Газпром (50%), Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения на шельфе о Сахалин.

В рамках проекта Сахалин-2 работает СПГ-завод мощностью 10 млн т/год СПГ (2 линии по 5 млн т/год).

Планируется строительство 3й линии завода, которая увеличит его мощность еще на 5 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram