USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Рабочие моменты. Д. Песков о недовольстве владельцев независимых АЗС

Пресс-секретарь президента Д. Песков назвал разногласия между владельцами независимых АЗС и правительством в оценке соглашения о заморозке цен и других мерах по стабилизации рынка рабочим моментом.

Рабочие моменты. Д. Песков о недовольстве владельцев независимых АЗС

Москва, 14 ноя - ИА Neftegaz.RU. Пресс-секретарь президента Д. Песков назвал разногласия между владельцами независимых АЗС и правительством в оценке соглашения о заморозке цен и других мерах по стабилизации рынка рабочим моментом.

Об этом он заявил 13 ноября 2018 г.

 

Новые меры правительства поставили независимые АЗС, которые и так еле сводили концы с концами, на грань разорения.

Накануне, 13 ноября 2018 г., НТС выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией на внутреннем рынке нефтепродуктов в своем открытом письме к президенту РФ В. Путину.

 

Тезисы Д. Пескова:

- безусловно, ситуация гибкая и, конечно, нет сомнений, что правительство так или иначе будет реагировать на опасения владельцев независимых АЗС;

- концептуально эта ситуация была обозначена на встрече президента с правительством 12 ноября 2018 г. Был доклад вице-премьера Д. Козака. Это концептуальная картина. Все остальное - это рабочие моменты.

 

Открывая совещание В. Путин подчеркнул, что ситуация с ценами на нефтепродукты в России должна быть рыночной, уточнив, что она таковой и является.

Но так или иначе нужно эту сферу регулировать.

Свою мысль В. Путин пояснил тем, что когда на мировом рынке нефти цены поднялись, это совсем не значит, что такая же сверхприбыль должна обеспечиваться и внутри страны.

 

Д. Козак доложил В. Путину, что до конца декабря 2018 г. ФАС проанализирует все независимые АЗС на предмет возможной монополизации региональных рынков

 

13 ноября 2018 г. НТС опубликовал открытое письмо В. Путину.

В нем союз пожаловался на давление со стороны правительства, низкую маржинальность и попросил вмешаться в ситуацию и создать комиссию при правительстве с участием независимого сектора с целью выработки необходимых мер по оздоровлению ситуации и учетом интересов всех участников рыночного процесса.

 

Обсудить на Форуме



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram