USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

4 мин
...

ВГП и СПГ. Правление Газпрома рассмотрело ключевые направления развития

Правление Газпрома утвердило концепцию участия компании в газификации субъектов РФ в обновленной редакции и комплексную целевую программу реконструкции и техперевооружения объектов энергетики Газпрома на 2024-2028 гг.

ВГП и СПГ. Правление Газпрома рассмотрело ключевые направления развития

Источник: Газпром

Москва, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром продолжает работу по перспективным направлением - развитию газотранспортной инфраструктуры в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока и производству сжиженного природного газа (СПГ).
Об этом сообщила пресс-служба Газпрома 12 октября 2023 г. по итогам заседания правления компании.

Дополнительные возможности для Востока России

Правление Газпрома приняло к сведению информацию о развитии газотранспортной инфраструктуры и системы газоснабжения и газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, включая объекты генерации.
Напомним, что в рамках Восточной газовой программы (ВГП) Газпром уже построил магистральные газопроводы (МГП) Сила Сибири-1, 1й пусковой комплекс МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток (СХВ) и МГП Соболево - Петропавловск-Камчатский.
В настоящее время оба газопровода активно расширяются, параллельно развиваются производственные мощности по добыче и транспортировке газа на Востоке России.

Правление Газпрома отметило, что:
  • газопроводы построены для обеспечения надежных поставок газа потребителям восточных регионов, в т.ч. на объекты генерации,
  • МГП Сила Сибири-1:
    • с декабря 2022 г. работает на всей протяженности - более 3000 км - и является крупнейшей системой транспортировки газа на Востоке России,
    • в 2023 г. для планового наращивания производительности в работу будет включено более 800 км лупингов газопровода (участки трубопровода, прокладываемые параллельно основной нитке),
    • по МГП Сила Сибири-1, в частности, газ подается на Свободненскую теплоэлектростанцию (ТЭС) в Амурской области - станция отвечает за снабжение тепловой энергией (паром) и электричеством Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ),
    • в планах Газпрома строительство ТЭС Чульман в республике Саха (Якутия), которая обеспечит электроснабжение объектов Восточного полигона российских железных дорог РЖД;
  • МГП СХВ:
    • продолжается расширение мощностей газопровода и проектирование новых газопроводов-отводов,
    • в программах развития газоснабжения и газификации Хабаровского и Приморского краев на 2021-2025 гг. предусмотрено создание возможностей транспортировки газа для строящейся ТЭЦ-4 г. Хабаровска и расширения Владивостокской ТЭЦ-2.

Кроме того, в соответствии с поручениями президента РФ В. Путина Газпром ведет работу, направленную на газификацию республики Бурятия, Забайкальского края и городского округа г. Тында в Амурской области, а также соединение МГП Сила Сибири-1 и СХВ.

О планах связать между собой МГП Сила Сибири-1 и МГП СХВ, а затем включить их в единую систему газоснабжения России (ЕСГ) президент РФ В. Путин заявил выступая на ВЭФ-2023.
Соединение МГП Сила Сибири-1 и СХВ предполагалось изначально, но на практике он пока не реализован.
Сейчас тема строительства перемычки между МГП Сила Сибири-1 и МГП СХВ актуализирована.
Протяженность газопровода составит 800 км.
Завершить строительство планируется в 2029 г., однако вице-премьер РФ А. Новак сообщил, что Газпром совместно с Минэнерго РФ прорабатывают вопрос ускорения строительства газопровода.
Инженерные изыскания по объединению МГП Сила Сибири-1 и СХВ Газпром уже начал.

Следующим этапом станет соединение МГП Сила Сибири-1 и СХВ с ЕСГ за счет строительства системы МГП Сила Сибири-2, что позволит провести газ во многие регионы Сибири и Дальнего Востока страны.
На РЭН-2023 В. Путин говорил о соединении газотранспортных систем (ГТС) западной и восточной части России как о необходимом элементе развития дальневосточных городов.
В частности, уже определены конкретные планы-графики по развитию Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краёв, Приамурья и Еврейской автономной области, а также г. Красноярск.
При этом в контексте газопроводов системы Сила Сибири на первый план не выдвигается экспортная ориентированность этих проектов, хотя этот фактор, безусловно, учитывается.
  • проектная экспортная мощность МГП Сила Сибири-1 (Восточный маршрут поставок газа в Китай) составляет 38 млрд м3/год, выйти на нее планируется в 2025 г.,
  • по Дальневосточному маршрут (МГП Сила Сибири-3), который создается с использованием инфраструктуры МГП СХВ, будут поставляться 10 млрд м3/год газа,
  • по Западному маршруту (МГП Сила Сибири-2 + МГП Союз Восток в Монголии) экспортная мощность планируется в объеме 50 млрд м3/год.
Однако акцент в последнее время все чаще делается на развитие этих ГТС как путь к созданию дополнительных возможностей для развития производства, бизнеса и населенных пунктов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

СПГ Газпрома

Правление Газпрома также заслушало информацию о ходе работ по реализации проектов в области производства и поставок СПГ.
Отмечено, что:
  • со среднетоннажного Комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (КСПГ) в районе КС Портовая с момента запуска в сентябре 2022 г. потребителям отгружено уже порядка 1,4 млн т СПГ, причем как танкерами-газовозами, так и автоцистернами,
  • создаются мощности по сжижению природного газа создаются в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в районе пос. Усть-Луга в Ленинградской области,
  • Газпром проводит последовательную работу с российскими предприятиями по освоению выпуска высокотехнологичного импортозамещающего оборудования, используемого для производства СПГ,
  • отдельное внимание уделяется созданию малотоннажных СПГ-комплексов, в т.ч. для нужд автономной газификации.

Итоги заседания правления

На рассмотрение совета директоров Газпрома вынесены вопросы:
  • о развитии газотранспортной инфраструктуры и системы газоснабжения и газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, включая объекты генерации,
  • о ходе работ по реализации проектов в области производства и поставок СПГ.

Правление Газпрома также утвердило:
  • концепцию участия Газпрома в газификации субъектов РФ в обновленной редакции,
  • комплексную целевую программу реконструкции и техперевооружения объектов энергетики Газпрома на 2024-2028 гг. - документ направлен на дальнейшее повышение надежности и эффективности работы систем энергоснабжения производственных объектов компании: электро-, тепло- и водоснабжения, а также водоотведения.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram