USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.34

-0.49

Природный газ 1.718

-0.03

3 мин
...

Майнинг, газификация и экспорт угля. Н. Шульгинов встретился с губернатором Иркутской области и полпредом президента РФ в СФО

Также обсуждались вопросы энергоснабжения Иркутской области, Забайкальского края и республики Бурятия, в т.ч. Восточного полигона.

Майнинг, газификация и экспорт угля. Н. Шульгинов встретился с губернатором Иркутской области и полпредом президента РФ в СФО

Источник: Минэнерго РФ

Москва, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов провел рабочие встречи с губернатором Иркутской области И. Кобзевым и полпредом президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) А. Серышевым.
Об этом 28 марта 2023 г. сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Министр и глава Иркутской области обсудили ускорение переориентации экспортных потоков энергоресурсов.
Об этом Н. Шульгинов говорил в ходе прошедшего 28 марта итогового заседания коллегии Минэнерго РФ, на встрече с И. Кобзевым эти вопросы рассматривались предметно с учетом ситуации в Иркутской области.
Так, речь шла о вопросах, связанных с вывозом угольной продукции из Иркутской области.
Также обсуждалась газификация региона и реализация проектов энергоснабжения Восточного полигона.
Отдельной темой встречи стал актуальный для СФО вопрос законодательного регулирования цифровой валюты и выделение майнинга в отдельный вид экономической деятельности, чтобы не допустить перегрузки энергосистемы.

В ходе встречи Н. Шульгинова с А. Серышевым обсуждались вопросы энергоснабжения и развития Иркутской области, а также Забайкальского края и республики Бурятия.
В частности, обсуждались предложения по ликвидации узких мест в энергосистеме Иркутской области, а также по покрытию растущего спроса на электроэнергию в Байкальском регионе.
Н. Шульгинов подчеркнул, что важно обеспечить ответственное рассмотрение выданных и формируемых заявок на технологическое присоединение для определения объема нового строительства и развития этого энергорайона и, соответственно, реального объёма роста нагрузок потребителей.
По словам министра, среди основных вариантов решения вопроса энергоснабжения новых реализуемых инвестпроектов оптимальным является строительство генерации в объеме до 700 МВт.
При этом необходимо учитывать перспективы реализации крупных энергоемких инвестпроектов в регионе, параметры которых предстоит уточнить для включения их в Схему и программу развития электроэнергетической системы России на 2024-2029 гг.

Одной из тем встречи Н. Шульгинова и А. Серышевым также стал комплекс мер, направленных на исполнение поручений президента РФ по газификации регионов Сибири и развитию нефтегазохимии.
По словам А. Сервышева, при решении стратегически значимых для Сибири вопросов газификации, важно соблюдать баланс между экологической и экономической составляющими, ставя на первое место задачу формирования благоприятных условий для жизни граждан.

Уровень газификации Иркутской области составляет по данным на 2021 г. около 9,4%.
С запуском Ковыктинского месторождения, одного из 2 базовых месторождений магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1 (восточный маршрут поставок газа в Китай), ожидается расширение возможностей для газификации потребителей Иркутской области.
На заседании Совета по вопросам газификации субъектов РФ в Совфеде 15 марта 2023 г. И. Кобзев сообщил, что МГП Ковыкта - Жигалово планируется ввести в эксплуатацию в 2024-2025 гг.
Строительство этого газопровода планируется в течение многих лет, но сейчас региональные власти рассчитывают, что проект все-таки будет реализован.
Согласно подписанной регионом и Газпромом в июне 2022 г. программе газификации и газоснабжения Иркутской области до 2025 г., предусматривается газификация пос. Жигалово, г. Киренск, г. Усть-Кут, р.п. Магистральный и еще 5 населенных пунктов Казачинско-Ленского района, что позволит увеличить уровень газификации населения региона на 2,2%.

Вопросы газификации Забайкальского края и республики Бурятия обсуждались на совещании по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов, которое президент РФ В. Путин провел в г. Улан-Удэ 14 марта 2023 г.
В ходе совещания глава Газпрома А. Миллер сообщил, что при реализации проекта МГП Сила Сибири-2 (западный маршрут поставок газа в Китай), газификация этих регионов сетевым газом становятся экономически целесообразной.
Маршрут МГП Сила Сибири-2 практически определен, сейчас Газпром рассматривает проект газопровода-отвода от МГП Сила Сибири-2 до г. Чита.
Планируется, что газопровод пройдет от населенного пункта Наушки (республика Бурятия), через который проходит МГП Сила Сибири-2, сначала до г. Улан-Удэ (250 км), а на следующем этапе - до г. Чита (еще 450 км).
Газпром уже приступил к актуализации генеральной схемы газификации по республике Бурятия и по Забайкальскому краю, заложив максимальный сценарий потребления газа в этих 2 регионах - 3,5 млрд м3/год газа.
С учетом проектных объемов прокачки газа по МГП Сила Сибири-2 проект становится рентабельным.
В проекте протокола по итогам совещания Газпрому дано поручение реализовать проект до 1 января 2032 г., однако компания готова реализовать его в период до 2029-2030 гг., в течение 5,5 лет с момента подписания контракта с Китаем на поставки газа по МГП Сила Сибири-2.
По итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в г. Москва 21 марта 2023 г., В. Путин сообщил, что практически все параметры соглашения по МГП Сила Сибири-2 согласованы, однако сроки подписания контракта по-прежнему остаются неясными.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram